16-17 марта 2024 г. сотрудник ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России Шукуров Ф.Б. принял участие в конгрессе HKSTENT-CICF 2024 в Гонконге

29 марта 2024

С 16 по 17 марта 2024 года в Гонконге, Китай, состоялся крупнейший в Азии конгресс по борьбе с осложнениями, возникающими в ходе эндоваскулярных вмешательств — HKSTENT-CICF 2024.

В конгрессе приняли участие более 200 делегатов из 27 стран мира. Ведущие специалисты Японии, Китая, Австралии, Кореи и других стран поделились своим опытом в борьбе с осложнениями в ходе эндоваскулярных операций. Второй год подряд Российскую Федерацию и ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России на конгрессе представлял врач рентгенэндоваскулярной диагностики и лечения, старший научный сотрудник отдела инновационных методов профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний Шукуров Фирдавс Баходурович.

Он представил два доклада, посвященных тактике хирурга при перфорации коронарных артерий и поломке с отрывом части интродьюсера в бедренной артерии. Доклады получили высокую оценку делегатов саммита. Также в ходе тренинг-сессии в рамках конференции Шукуров Ф.Б., совместно с коллегами из Университетской клиники г. Осака, Япония, разобрал способы извлечения датчика внутрисосудистой ультразвуковой визуализации в коронарной артерии в случае его застревания.