10 февраля 2023 года в Общественной Палате Российской Федерации состоялась презентация рейтинга общественного здоровья

15 февраля 2023

10 февраля 2023 года в Общественной Палате Российской Федерации состоялась презентация рейтинга общественного здоровья, отражающего показатели, связанные с физической активностью и потреблением алкоголя в регионах Российской Федерации. Рейтинг позволяет увидеть сильные и слабые стороны регионов, отражающие реализацию действий, направленных на создание здоровье сберегающей среды и укрепление общественного здоровья

Рейтинг подготовлен при совместной работе Комиссии по физической культуре и популяризации здорового образа жизни и Комиссии по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения Общественной Палаты Российской Федерации при экспертном участии специалистов ФГБУ «НМИЦ терапии и профилактической медицины» Минздрава России.

Старт презентации дали: академик РАН, профессор Драпкина Оксана Михайловна – директор ФГБУ «НМИЦ терапии и профилактической медицины» Минздрава России и профессор Истягина-Елисеева Елена Александровна — Заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни, научный руководитель Института спортивного менеджмента и права НИУ ВШЭ.

Эксперты отметили, что это первый опыт, в котором проведена работа по декомпозиции рейтинга на отдельные показатели, демонстрирующие грани проблемы, которые можно в дальнейшем использовать для разработки конкретных действий по их решению. Показатели рейтинга по алкоголю сгруппированы таким образом, что характеризуют процесс, например показатель «Розничные продажи алкогольной продукции на душу населения (в литрах этанола)» или «Плотность точек продаж алкогольной продукции» и показатели рейтинга, которые демонстрируют результат, например «Смертность от причин, связанных с употреблением алкоголя» или «Доля ДТП с водителями с признаками опьянения от всех ДТП».

Обобщая результаты показателей рейтинга по алкоголю, следует отметить, что безоговорочным лидером в положительном плане стали субъекты Северо-Кавказского Федерального округа, а именно Республика Дагестан, Чеченская Республика и Республика Ингушетия, которые имеют минимальные показатели потребления алкоголя на душу населения и плотности точек продаж алкогольной продукции, низкие показатели заболеваемости и смертности от причин, связанных с алкоголем, а также малой доли ДТП и их последствий, произошедших по причине пьяных водителей. Такая картина объясняется национальными культурными особенностями, характерными для данного округа.

Среди антилидеров, то есть тех, у кого указанные показатели имеют максимально высокие значения значатся регионы Дальневосточного Федерального округа, а именно Магаданская область, Еврейская автономная область и Сахалинская область. В ходе презентации было отмечено, что есть регион на территории Дальнего Востока, который благодаря грамотной системной межведомственной работе смог добиться хороших результатов. Речь о Республике Саха (Якутия), которая не только не попала в «черный» список данного рейтинга, но и смогла выйти в лидеры по низкой плотности точек продаж алкогольной продукции, в том числе ограничив продажи алкоголя в жилых домах и установив четкие ограничения по расстоянию до объектов образования и спорта, и, как следствие, уменьшив розничные продажи алкогольной продукции на душу населения.