Мета-анализ эффективности 4-х диет

25 декабря 2014

В ноябрьском номере журнала «Circ Cardiovasc Qual Outcomes» представлены результаты мета-анализ, проведенного с целью сравнения снижения веса при использовании 4 популярных диет (Weight Watchers, Atkins, South Beach, Zone).

Atallah и его коллеги провели поиск публикаций на английском языке о результатах рандомизированных контролируемых испытаний (РКИ), в базах данных MEDLINE, EMBASE, и Cochrane Library. Из более чем 10 тысяч публикаций об изменении веса на фоне диеты отобрано только  12 РКИ (всего пациентов  2559), в которых оценивали вышеупомянутые диеты и период наблюдения составил  ≥12 месяцев. Авторы отмечают значительную гетерогенность клинических характеристик пациентов, включенных в эти исследования.

В краткосрочном периоде снижение веса на фоне диеты по Atkins достигало 10 кг. Через 12 месяцев диета Weight Watchers оказалась более эффективной (по сравнению с обычными рекомендациями по снижению веса) — диапазон средних изменений веса от  -3,5 до -6,0 кг в группе, соблюдающих данную диету по сравнению с контрольной группой – от  -0,8 до -5,4 кг; P <0,05 для 3 из  4 РКИ.  В то же время, при сопоставлении в 2 исследованиях изменения веса с применением одновременно 3 разных диет  в 3 разных группах было выявлено, что на фоне применения диеты по Atkins снижение веса составляло от -2,1 до -4,7 кг, на фоне диеты  Weight Watchers -3,0 кг, в группе Zone от -1,6  до -3,2 кг, а в группе контроля -2,2 кг. Через двадцать четыре месяца потеря веса частично восстановлена во всех группах, несколько более длительный эффект снижения веса зарегистрирован на фоне диеты  Weight Watchers.

Не было зарегистрировано значительных  изменений в уровне факторов риска сердечно-сосудистых событий: изменений в уровне глюкозы крови не было, но имело место некоторое снижение АД. На фоне диеты Atkins отмечено увеличение ЛПВП, и снижение уровня триглицеридов, без существенных изменений ЛПНП.

Авторы отмечают, что на фоне популярных диет достигается скромная и аналогичная для всех 4-х диет долгосрочная потеря веса. Несмотря на миллионы долларов, потраченные на популярные коммерческие диеты, данные об их эффективности противоречивы и недостаточны для рекомендаций о преимуществе какой-либо диеты в качестве более эффективной.

R Atallah, KB Filion, SM Wakil, J Genest, L Joseph, P Poirier, S Rinfret, EL Schiffrin, MJ Eisenberg Long-Term Effects of 4 Popular Diets on Weight Loss and Cardiovascular Risk Factors: A Systematic Review of Randomized Controlled Trials Circ Cardiovasc Qual Outcomes 2014 Nov 11; 

 

Комментарии д.м.н. Самородской И.В.: Данный мета-анализ не первый, выполненный с целью оценки эффективности диет для снижения веса тела и оценки влияния на состояние здоровья снижения веса тела. Однозначных результатов до сих пор не получено. С одной стороны, лишь небольшой процент людей склонны кардинально менять устоявшиеся годами привычки, а с другой, методологически очень сложно выявить долгосрочное влияние изменения веса тела, пищевых привычек и психологического (вероятно стрессового) состояния  человека, обусловленного борьбой самим с собою на фоне изменения привычек.