Омский областной ЦМП провёл масштабную информационную кампанию по профилактике инсультов

Бюджетным учреждением здравоохранения Омской области  «Областной центр медицинской профилактики» (ОЦМП) на территории Омской области в течение месяца проводилась информационная кампания «Ты сильнее, когда знаешь об инсульте», направленная на привлечение внимания омичей и жителей области к вопросам сохранения здоровья, профилактики инсультов, пропаганды здорового образа жизни.

В рамках информационной кампании были проведены массовые акции, тематические вечера, площадки здоровья, семинары по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), пресс-конференции.

В преддверии Всемирного дня борьбы с инсультом 28 октября 2019 года на базе Омского областного «Дом журналиста» состоялась пресс-конференция, в которой приняла участие главный внештатный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения Омской области, главный врач БУЗОО «ОЦМП» Вероника Алексеевна Бастрыгина, которая подробно рассказала о программах профилактики ССЗ и других заболеваний, осуществляемых возглавляемым ею центром, а также призвала всех приходить на диспансеризацию и профосмотры.

По случаю Всемирного дня борьбы с инсультом областной центр медицинской профилактики запустил флешмоб в социальных сетях #СТОПИНСУЛЬТ. А 29 октября на базе торгового комплекса «Фестиваль» специалисты БУЗОО «ОЦМП» провели акцию «Стоп инсульт!»  для населения города Омска, где всем желающим была предоставлена возможность измерить артериальное давление, получить информацию о первых признаках инсульта и необходимых действиях до приезда скорой медицинской помощи, а также получить индивидуальные рекомендации по рациональному питанию, профилактике гиподинамии, контролю артериального давления в домашних условиях. Участниками мероприятий стали 262 человека.

Специалистами ОЦМП проведено 4 обучающих семинара по подготовке волонтеров-медиков, волонтеров социально ориентированных      некоммерческих организаций для работы по профилактике ССЗ и оказанию первой помощи среди жителей региона, обучено 442 добровольца. Подготовленные волонтеры осуществляют профилактическую работу среди различных групп населения.

В образовательных организациях высшего и среднего профессионального образования в период с 16 по 31октября 2019 года проводилась ежегодная социально-профилактическая акция «Первокурсник», в рамках которой специалисты БУЗОО «ОЦМП» повышают информированность студенческой молодежи о факторах риска развития ССЗ, необходимости прохождения медицинских осмотров, ведения здорового образа жизни. 355 студентов стали участниками этих мероприятий.

На официальном  сайте БУЗОО «ОЦМП», информационном портале по здоровому образу жизни «ЗОЖ 55», размещен видеоурок «Окажи помощь. Спаси жизнь»  о признаках инсульта и оказании первой помощи до приезда скорой медицинской помощи (для учащихся 9–11 классов).

В рамках плана проведения информационной кампании были созданы и размещены тематические социально ориентированные видеоролики в эфирах средств массовой информации и на уличных видеомониторах, аудиоролики в эфирах радиостанций, баннеры на рекламных конструкциях.

Профилактические мероприятия освещались в средствах массовой информации, в социальных сетях, на сайте БУЗОО «ОЦМП» и портале по здоровому  образу жизни.