В Алтайском крае с 23 по 27 октября прошло масштабное флюорографическое обследование, которое охватило несколько сел Первомайского и Красногорского районов Алтайского края

Туберкулез: профилактика и передовые технологии

Победить социально значимое заболевание можно только совместными усилиями.

В Алтайском крае с 23 по 27 октября прошло масштабное флюорографическое обследование, которое охватило несколько сел Первомайского района: Логовское, Первомайское, Боровиху.

Уровень падает

Туберкулез остается одним из  смертельно опасных инфекционных заболеваний, ежегодно уносящих более 1,8 миллиона жизней во всем мире.

При этом в Министерстве здравоохранения РФ подчеркивается, что установленный указом Президента Российской Федерации показатель снижения смертности от туберкулеза – до 11,8 случая на 100 тыс. населения к 2018 году –был досрочно достигнут в 2013 году и продолжает неуклонно снижаться.Заболеваемость туберкулезом в Российской Федерации за последние восемь лет снизилась на 37%, а смертность от туберкулеза – более чем на 65%. Только за последний год смертность от туберкулеза снизилась более чем на 16%.

Социальная болезнь

Отличительной особенностью нашего региона является высокая доля сельского населения – 44,0% (по России – 26,0%). Всего же на начало 2015 года численность населения (с учетом Всероссийской переписи населения 2010 года) составила 2,4 млн жителей (1,6% населения России). Учитывая низкую плотность населения и проживание части населения Алтайского края в отдаленных и труднодоступных местностях, Краевым центром медицинской профилактики была налажена масштабная профилактическая работа.

Поэтому работа в рамках совершенствования оказания первичной медико-санитарной помощи населению, а также повышения выявляемости социально значимых заболеваний: туберкулеза, злокачественных новообразований наI, II стадии –способствует своевременной маршрутизации пациентов при данных патологиях.

В конце октября региональный центр медицинской профилактики провел выездную кампанию по флюорографическому обследованию населения в Первомайском районе.Так, 23, 24 октября мобильный флюорографический комплекс работал в селе Первомайском, 25 октября – в селе Логовском, а 26 и 27 октября – в селе Боровиха.

По словам организаторов, данная работа должна стать системной и комплексной. Было отмечено, что все, что было запланировано, выполнено! К передвижной рентгенофлюорографической установке с цифровым малодозовымфлюорографом ежедневно подходили не только жители села Первомайского, Логовского и Боровихи – люди приезжали со всего района!

Проводимые мероприятия положительно сказались на результатах противотуберкулезной работы. Многие из жителей района говорили о необходимости данного обследования. Так как не у всех есть возможность и свободное время для того, чтобы посетить больницу и пройти флюорографию. Во время работы у нескольких сельчан были установленыпризнаки туберкулеза, онкозаболеваний. Эти пациенты были направлены в Алтайский краевой онкологический диспансер и Алтайский краевой противотуберкулезный диспансер.

Наталья Вдовина, фото автора

 

Только цифры!

Около 3000 человек в октябре были обследованы в Первомайском и Красногорском районах Алтайского края.