В Московской области завершился антинаркотический месячник

В Московской области уделяется пристальное внимание профилактике распространения и употребления наркотических, психотропных и токсических средств среди молодежи.

В связи с этим Губернатором Московской области А.Ю. Воробьевым было принято решение о проведении на территории Подмосковья антинаркотического месячника.

Антинаркотический месячник был организован при координирующей роли Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области совместно с Министерством образования Московской области, Министерством социальной защиты населения Московской области, территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Основными целями месячника стали формирование негативного отношения населения к незаконному обороту и потреблению наркотиков, повышение доверия у жителей Московской области к работе в данной сфере правоохранительных органов, повышение приверженности к здоровому образу жизни повышение мотивации к лечению наркозависимости.

Под эгидой Антинаркотического месячника во всех городах и районах Подмосковья прошли спортивные, культурные, образовательные мероприятия и акции, направленные на пропаганду здорового образа жизни и на противодействие наркоугрозе.

В целом по Московской области в спортивных мероприятиях приняло участие 17000 человек, в творческих мероприятиях (выставки, конкурсы) – 830. Обучающие семинары, конференции для медицинских работников и педагогов посетили 2121 человека. Тематические занятия и классные часы в учебных заведениях, с участием правоохранительных органов и духовенства, были проведены для 21751 обучающихся. Родительские собрания, на которых основное внимание уделялось проблеме распространения и употребления наркотических веществ в молодежной среде, посетили 11901 человек. Также, с целью пропаганды здорового образа жизни и противодействия потреблению психоактивных веществ, были проведены массовые акции для населения области в которых приняли участие 1676 человек.

В 11 районах и городских округах Подмосковья, на базе поликлиник проводились индивидуальные консультирования населения специалистами по вопросам употребления психоактивных веществ и наркозависимости, были открыты «Горячие линии». 4955 человек приняло участие в данных мероприятиях.

В рамках проект «Профилактика наркомании в молодежной среде» на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана проходил Всероссийский Интернет-урок «Профилактика наркомании в молодёжной среде!», организованный при поддержке Ассоциации и Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России. Целью мероприятия стало изучение и обобщение опыта образовательных организаций в вопросах формирования антинаркотического мировоззрения, а также выработка решений указанной проблемы. В данном мероприятии приняло участие 22 района и городских округа Московской области. Всего данную трансляцию в прямом эфире или в последующей записи просмотрели 48580 обучающихся образовательных организаций области.

Яркими событиями в рамках областного Антинаркотического месячника стали:

• легкоатлетический пробег памяти 8-кратной рекордсменки мира по вертолётному спорту Ерёминой Н.И. в рамках антинаркотической акции «Мы против наркотиков», проходившего на территории парка «Серебряный» и стадиона Серебряно-Прудского городского округа. Участниками праздника стали учащиеся школ городского округа Серебряные-Пруды. Всего в пробеге приняло участие 175 человек. Все победители мероприятия были награждены грамотами, медалями и благодарственными письмами.

• танцевальный флэш-моб ««Живем, творим, мечтаем», проходивший на площадке Центра культуры и досуга «Мечта» г. Орехово-Зуево. Организаторами флэш-моба выступили Орехово-Зуевская районная общественная организация «Родители против наркотиков», Общественная палата г.о. Орехово-Зуево и Управление образованием г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района. Участие в нем приняли, в составе танцевальных коллективов, 160 человек. Оценка команд-участников осуществлялась жюри по следующим номинациям:

  • «Лучшая команда по технике исполнения»;
  • «Лучшая команда по оригинальности номера»;
  • «Лучшая команда по выражению задуманной идеи в танцевальной композиции»;
  • «Лучшая команда по оценке зрителей»;
  • «Самая активная группа болельщиков».

Каждый участник был награжден почетной грамотой, а команды получили дипломы по номинациям и рекомендательные письма для участия в тематических конкурсах и фестивалях, направленных на пропаганду здорового образа жизни среди молодежи.

В период проведения месячника было подготовлено и распространено среди населения области свыше 14445 экземпляров памяток, бюллетеней и плакатов с антинаркотической направленностью.

В целом, участие в мероприятиях приняли более 108988 жителей Московской области.