Вместе победим диабет

В рамках Всемирного дня здоровья и Всероссийской акция «Будь здоров!», которая в этом году посвящена борьбе с сахарным диабетом, в центре социальной поддержки населения Советского района состоялся круглый стол, посвященный профилактике этого недуга.

Перед сотрудниками социальной службы выступили специалисты Центра медицинской профилактики.

Сахарный диабет – неинфекционная болезнь, которая каждый год поражает все больше и больше людей по всему миру. По данным ВОЗ в 2008 году диабетом страдали 347 миллионов человек – это около 5% от всего населения планеты. К 2016 году число заболевших сахарным диабетом возросло до 6 %. А к 2030 году диабет станет седьмой — ведущей причиной смертности. Уже сейчас ежегодно от осложнений cахарного диабета умирает 4 миллиона человек по всему миру.

В Астраханской области пациентов с диагнозом: 2Сахарный диабет2 насчитывается более 27 тысяч человек. И все чаще заболевание диагностируется у детей.

Эндокринолог Центра медицинской профилактики Татьяна Курепова рассказала обратившимся о сахарном диабете 1 и 2 типов, о профилактике этого недуга, факторах риска, о диете при сахарном диабете и фитотерапии.

Сахарный диабет — генетическое заболеванием, и, казалось бы, что возникновение болезни в этом случае неизбежно. Однако здоровый образ жизни, правильное питание, умеренная физическая нагрузка – сдерживающие факторы, которые уменьшают возможности для проявления болезни.

К тому же, как отметила Татьяна Борисовна, проверять уровень сахара в крови один раз в квартал необходимо и здоровым людям. Повышенное содержание сахара в крови сможет провоцировать формирование склеротических бляшек, что является фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Психолог Центра медицинской профилактики Ирина Осокина рассказала о профилактике стресса – одном из важнейших факторов риска развития различных неинфекционных заболеваний, в том числе и сахарного диабета, а подвержены ему в основном женская половина человечества. После беседы, несколько слушательниц получили индивидуальную консультацию психолога.

Собравшиеся ознакомились с наглядным агитационным материалом  -памятками и буклетами о здоровом образе жизни. На Точке здоровья, которая была развернута здесь же, все желающие могла проверить артериальное давление и измерить уровень сахара в крови.  

По традиции День здоровья пройдет 7 апреля 2016 года. В этот день на многих площадках города состоятся различные мероприятия: флешмобы, выставки, лектории, посвященные профилактике неинфекционных заболеваний. Главное место в них займет информация о проблемах сахарного диабета. Свои усилия по организации этих мероприятий объединили все социальные структуры Астраханского региона. Ведь только все вместе мы сможем победить диабет.