Специалисты НМИЦ ПМ приняли участие в 12-й Европейской конференции по общественному здоровью

25 ноября 2019

20 — 23 ноября 2019 г. в Марселе (Франция) прошла 12-я Европейская конференция по общественному здоровью,ключевой темой которой стало построение «мостов» между разными здравоохранением и различными секторами экономики в вопросах укрепления общественного здоровья. Здоровье – это  общественная проблема, и специалисты по его укреплению  налаживают связи с профессионалами из смежных областей: продовольствие, транспорт, социальные услуги, окружающая среда.

Конференция организована при поддержке Европейского общества по общественному здоровью, Европейского регионального бюро ВОЗ, EuroHealthNet, ASPHER, EHMA, Европейской обсерватории по системам и политике здравоохранения, Европейского центра профилактики и контроля заболеваний. В этом масштабном форуме приняли участие более 2 400 специалистов  из 75 стран.

Сотрудниками отдела укрепления общественного здоровья (научный сотрудник Мырзаматова Азалия и младший научный сотрудник Муканеева Динара) и отдела первичной профилактики хронических неинфекционных заболеваний в системе здравоохранения (ведущий научный сотрудник Гамбарян Маринэ Генриевна) ФГБУ НМИЦ профилактической медицины были представлены четыре постерных доклада на темы: «Экономический ущерб хронических неинфекционных заболеваний в России в 2016 году», «Экономический ущерб низкого потребления овощей и фруктов в России в 2016 году», «Кто использует электронные сигареты с никотином в России? Результаты российского исследования ЭПОХА-РФ», «Электронные сигареты с никотином – растущая угроза: результаты российского исследования ЭПОХА-РФ».

Доклад Муканеевой Д.К. был выбран для представления на специальном семинаре для молодых ученых «Навыки построения коммуникации с политиками здравоохранения».  Доклад вызвал интерес у членов жюри, в составе которых были: Dineke Zeegers Paget (Директор EPH), Michael Moore (Лидер общественного здравоохранения Австралии, экс-министр здравоохранения Австралии), Ivan Erzen (Профессор общественного здоровья в Университете Любляны, Словения), Anne-Marie Yazbeck (European Commission-CHAFEA, Люксембург). Задачей участников семинара было за две минуты рассказать действующим политикам о своем исследовании, так чтобы заинтересовать их и убедить в  необходимости предпринять те или иные действия на основе полученных результатов (формат «разговора в лифте»).

В 2019 году в ФГБУ НМИЦ профилактической медицины был образован отдел укрепления общественного здоровья, под руководством заместителя директора по научной и аналитической работе Концевой А.В. Основной научной деятельностью отдела является разработка, внедрение, оценка мер профилактики хронических неинфекционных заболеваний и их факторов риска на популяционном уровне.

Участие НМИЦ ПМ в таких мероприятиях — это возможность обменяться опытом с зарубежными коллегами в направлении общественного здоровья, быть в курсе всех мировых трендов в сфере общественного здоровья и кардиологии, внедрять в российскую науку лучшие мировые достижения, демонстрировать результаты научной деятельности НМИЦ профилактической медицины на международном уровне, совершенствовать систему профилактики хронических неинфекционных заболеваний и содействовать формированию здорового образа жизни в России.