Качественный ночной сон снижает риск возникновения ишемической болезни сердца и инсульта

На прошедшем конгрессе Европейского общества кардиологов 2022 были представлены результаты исследования, выявившего взаимосвязь развития сердечно-сосудистых осложнений и качества сна. В настоящее исследование были включены 7200 участников в возрасте от 50 до 75 лет без сердечно-сосудистых заболеваний. Средний возраст участников составил 59,7 года, 62% были мужчины. В ранее опубликованных работах обычно изучалась продолжительность сна или наличие апноэ во сне. Кроме того, параметры сна оценивались только на исходном уровне. В текущем исследовании использовалась комплексная оценка сна, объединяющая 5 показателей сна. Исследователи изучили связь между исходной оценкой сна, изменениями привычек сна с течением времени и возникновением сердечно-сосудистых заболеваний.

Использовались анкеты для сбора информации о 5 показателях сна на исходном уровне и в течение 2 последующих посещениях. Проводилась оценка качества сна в диапазоне от 0 до 5, где оценки 0 или 1 считались плохим показателем, а 5   наиболее оптимальным. Лица с оптимальным качеством сна спали от 7 до 8 часов в сутки, почти никогда не жаловались на бессонницу, чрезмерную дневную сонливость, апноэ во сне и в большинстве имели ранний хронотип («жаворонок»). Исследователи также проводили оценку на предмет ишемической болезни сердца и инсульта каждые 2 года в течение 10 лет.

На исходном уровне у 10% участников был оптимальный показатель качества сна, а у 8% — плохой. В среднем за 8 лет наблюдения у 274   из 7200 участников развилась ишемическая болезнь сердца или инсульт. Исследователи проанализировали связь между показателями сна и сердечно-сосудистыми событиями после поправки на возраст, пол, потребление алкоголя, профессию, курение, индекс массы тела, физическую активность, уровень холестерина, сахарный диабет и семейный анамнез инфаркта миокарда, инсульта или внезапной сердечной смерти. Они обнаружили, что риск ишемической болезни сердца и инсульта снижался на 22% при каждом увеличении показателя сна на 1 балл в начале исследования. В частности, по сравнению с теми, кто набрал 0 или 1 балл, у участников с 5 баллами риск сердечных заболеваний или инсульта был на 75% ниже. Исследователи оценили долю сердечно-сосудистых событий, которые можно было бы предотвратить с помощью более здорового сна. Авторы подсчитали, что 7 новых случаев ишемической болезни сердца и инсульта из 10 можно было бы предотвратить, если бы все люди хорошо высыпались.

На важность гигиены сна для сердечно-сосудистого здоровья следует обращать внимание еще в детском возрасте, когда формируются здоровые привычки. Сведение к минимуму шума в ночное время и стресса на работе может помочь улучшить сон.

 

Источник