Оксана Михайловна Драпкина приняла участие в 8-ой Встрече экспертов по неалкогольному стеатогепатиту в Париже

8 – 9 сентября 2022 года в Париже состоялась 8-ая Встреча экспертов по неалкогольному стеатогепатиту (НАСГ). Она была организована в сотрудничестве с Американским институтом метаболизма, Французским обществом диабета, Французским обществом гепатологии и Форумом совместных исследований. В этом году состав ключевых экспертов включал 45 специалистов из США и ведущих ученых и клиницистов из Европы. Единственным экспертом, представившим на встрече Российскую Федерацию, стала директор ФГБУ «НМИЦ терапии и профилактической медицины» Минздрава России, профессор, академик РАН Оксана Михайловна Драпкина.

В качестве эксперта симпозиума по эпидемиологии и общественному здоровью Оксана Михайловна выступила с докладом на тему «Обучение медицинских работников нового поколения в области метаболического здоровья». В докладе было отмечено, что, несмотря на высокую распространенность, неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП) и неалкогольному стеатогепатиту (НАСГ) уделяется недостаточно внимания в глобальных и национальных программах здравоохранения. Данные многих исследований показали, что значительная часть врачей, в особенности специалисты первичного звена, недостаточно бдительны в отношении НАЖБП и недооценивают истинную распространенность и бремя данного заболевания. Недостаточная осведомленность среди медицинских работников приводит к низкому уровню выявления НАЖБП и отсроченному лечению. Решением этой проблемы может быть создание широкого спектра образовательных программ, предоставляющих знания и инструменты для ранней диагностики и оценки тяжести НАЖБП для врачей первичного звена и других специалистов.

Академик РАН О.М. Драпкина рассказала, что одним из способов повышения грамотности пациентов в вопросах здоровья является введение в медицинскую практику коучинга. Уже более 10 лет во многих странах существует практика совместной работы врача, коуча и пациента. Коуч выступает своего рода наставником и мотиватором, помогая пациенту соблюдать врачебные рекомендации и формировать здоровые привычки (планирование диеты, режима тренировок и распорядка дня пациента). Опыт показывает, что сотрудничество в таком формате приносит более плодотворные результаты, чем привычный нам дуэт «врач-пациент». Внедрение оздоровительного коучинга для пациентов с метаболическим синдромом направлено на поддержку как пациентов (психоэмоциональная поддержка, мотивация, здоровое и сбалансированное питание и диета, физическая активность и возможность онлайн-формата общения), так и врачей (оценка комплаенса пациентов и эффективности лечения). Краеугольным камнем в подготовке коучей является акцент на скрининг хронических неинфекционных заболеваний и прохождении регулярных медицинских осмотров среди пациентов.

В рамках дискуссии директор подчеркнула, что в ведении пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени и НАСГ должна быть задействована мультидисциплинарная команда, включающая в себя врачей первичного звена, врачей-эндокринологов и гепатологов. Также Оксана Михайловна упомянула о данных исследования Health Literacy Survey 2019 (HLS19), которое оценило уровень грамотности в вопросах здоровья среди населения в ряде стран, включая Российскую Федерацию. Итогом данного исследования стала разработка адаптированной и валидированной методологии оценки уровня медицинской грамотности населения Российской Федерации и русскоязычного населения в различных странах мира.