Взаимосвязь между уровнем стероидных половых гормонов и НАЖБП у мужчин: результаты мета-анализа

Согласно данным исследований, мужской пол, ожирение и сахарный диабет 2 типа служат независимыми факторами риска неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП). Распространенность НАЖБП среди мужчин молодого и среднего возраста выше по сравнению с женским полом (28,0% против 10,8%). Также данные многонационального исследования продемонстрировали, что у мужчин с НАЖБП и выраженным фиброзом печени по данным биопсии чаще возникала гепатоцеллюлярная карцинома и были хуже показатели выживаемости. Приобретенный гипогонадизм у мужчин часто сопровождается ожирением и метаболическим синдромом. Снижение уровня тестостерона ассоциируется с аккумуляцией висцеральной жировой ткани и инсулинорезистентностью. В ряде исследований было показано, что снижение уровня общего тестостерона было связано с НАЖБП среди мужчин, в то время как повышение уровня глобулина, связывающего половые гормоны (ГСПГ), напротив, ассоциировалось с уменьшением риска развития НАЖБП как среди мужчин, так и женщин. Однако взаимосвязь между уровнем половых гормонов и тяжестью течения и прогнозом НАЖБП остается неизвестной.

Недавно в журнале SAGE Journals были опубликованы результаты метаанализа, в котором оценивалась взаимосвязь между уровнями общего тестостерона, ГСПГ и тяжестью течения НАЖБП.

В метаанализ вошли 10 кросс-секционных исследований с 2995 пациентами с подтвержденной НАЖБП. Основными критериями включения в текущее исследование были следующие: 1) мужской пол; 2) возраст старше 18 лет; 3) в каждом исследовании оценивалась степень тяжести протекаемой НАЖБП (в зависимости от жировой инфильтрации); 4) НАЖБП была диагностирована при помощи УЗИ, КТ/МРТ или биопсии; 5) исключены любые другие этиологические факторы печеночных повреждений (вирусы, алкогольное воздействие, лекарственные средства).

Было выявлено, что показатель общего тестостерона имеет выраженную корреляцию со степенью тяжести неалкогольной жировой болезни печени. У мужчин с НАЖБП средней и тяжелой степени показатель общего тестостерона был, в среднем, ниже на 21%, в сравнении с группой с легкой НАЖБП.

Уровень ГСПГ практически не отличался среди участников с НАЖБП с различной степенью тяжести. Однако с учетом дополнительных факторов были обнаружены некоторые отклонения. Так, в сравнении с мужчинами с легкой степенью НАЖБП, у участников старше 50 лет со средней и тяжелой степенью НАЖБП уровень ГСПГ был ниже на 11,32 нмоль/л. У участников с установленным ожирением (ИМТ>27 кг/м2) любого возраста показатель ГСПГ при средней/тяжелой степени НАЖБП был выше на 1,2 нмоль/л.

Авторы делают вывод, что уровень общего тестостерона ассоциирован с тяжестью течения неалкогольной жировой болезни печени у мужчин. Взаимосвязь между показателем ГСПГ и течением НАЖБП требует дополнительной верификации на больших выборках.

Источник