Ученые предупреждают о взаимосвязи между загрязнением почвы и сердечно-сосудистыми заболеваниями

Пестициды и тяжелые металлы в почве могут оказывать пагубное воздействие на сердечно-сосудистую систему, согласно обзору, опубликованному сегодня в журнале Cardiovascular Research, журнале Европейского общества кардиологов.

Загрязнение почвы представляет собой менее заметную опасность для здоровья человека, чем загрязнение воздуха. Однако появляется все больше доказательств того, что загрязняющие вещества в почве могут оказать пагубное влияние на сердечно-сосудистую систему через ряд механизмов, включая воспаление и нарушение циркадных ритмов.

Загрязнение воздуха, воды и почвы ежегодно уносит не менее 9 миллионов жизней. Более 60% заболеваний и смертей, связанных с загрязнением окружающей среды, связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями, такими как ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, инсульт и нарушения сердечного ритма.

В данной статье описывается взаимосвязь между загрязнением почвы и здоровьем человека, с особым акцентом на сердечно-сосудистые заболевания. К загрязнителям почвы относятся тяжелые металлы, пестициды и пластмассы. Авторы утверждают, что загрязненная почва может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям за счет увеличения окислительного стресса в кровеносных сосудах (за счет увеличение свободных радикалов и уменьшения антиоксидантов), вызывая воспаление и нарушение циркадного ритма.

Загрязненная почва может попасть в организм при вдыхании пустынной пыли, кристаллов удобрений или частиц пластика. Тяжелые металлы, такие как кадмий и свинец, пластмассы и органические токсиканты (например, в составе пестицидов) также могут попасть в организм перорально. Загрязнители почвы смываются в реки и в свою очередь вызывают загрязнение воды, которая поступает в организм с пищей.

Пестициды связаны с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний. В то время как работники сельскохозяйственной и химической промышленности подвергаются наибольшему воздействию пестицидов, население в целом может подвергаться воздействию пестицидов через зараженные продукты питания, почву и воду.

Кадмий представляет собой тяжелый металл, который в небольших количествах встречается в природе в воздухе, воде, почве и продуктах питания, а также поступает из промышленных и сельскохозяйственных источников. Пища является основным источником кадмия у некурящих. В документе говорится, что популяционные исследования показали неоднозначные результаты о взаимосвязи между кадмием и сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также цитируется корейское исследование, которое продемонстрировало, что корейцы среднего возраста с высоким содержанием кадмия в крови имели повышенный риск инсульта и артериальной гипертензии.

Свинец представляет собой встречающийся в природе токсичный металл, который загрязняет окружающую среду в результате добычи, плавки, производства и переработки. Исследования обнаружили связь между высоким уровнем свинца в крови и сердечно-сосудистыми заболеваниями, включая ишемическую болезнь сердца, инфаркт миокарда и инсульт, у женщин и у людей с диабетом. Дальнейшие исследования показали более высокий риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с воздействием мышьяка, встречающегося в природе металлоида, уровни которого могут повышаться из-за промышленных процессов и использования загрязненной воды для орошения сельскохозяйственных культур.

Хотя загрязнение почвы тяжелыми металлами и его связь с сердечно-сосудистыми заболеваниями представляет собой особую проблему для стран с низким и средним уровнем дохода, поскольку их население непропорционально подвержено воздействию этих загрязнителей окружающей среды, оно становится проблемой для любой страны мира из-за к растущей глобализации цепочек поставок продуктов питания и поглощению этих тяжелых металлов продуктами питания (фрукты, овощи и мясо).

Отмечена потенциальная опасность загрязненной воздушной пылью. Пыль пустыни может перемещаться на большие расстояния, и исследования показали, что частицы из почвы в Китае и Монголии связаны с повышенной вероятностью сердечных приступов в Японии. Количество посещений отделений неотложной помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях в Японии было на 21% выше в дни с сильным воздействием азиатской пыли. Хотя популяционные исследования воздействия нано- и микропластика на сердечно-сосудистую систему у людей не проводились, исследования показали, что эти частицы могут попадать в кровоток, что делает вероятным их попадание в организм и вызывает системное воспаление и кардиометаболические заболевания.

Необходимы дополнительные исследования комбинированного воздействия нескольких загрязнителей почвы на сердечно-сосудистые заболевания, поскольку люди редко подвергаются воздействию только одного токсического агента. Срочно необходимы исследования того, как нано- и микропластик могут вызывать и усугублять сердечно-сосудистые заболевания.

Источник