22-25 ноября 2016 г. в Первом Московском государственном медицинском университете им.И.М. Сеченова прошел Учебный курс по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями в Российской Федерации, организованный Европейским региональным бюро ВОЗ при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации

Учебный курс был разработан и реализован при участии двух профильных Сотрудничающих центров ВОЗ: по подготовке и обучению специалистов, формирующих политику в области профилактики и борьбы с неинфекционными заболеваниями (Высшая школа управления здравоохранением Первого МГМУ им.И.М. Сеченова), и Сотрудничающего центра по стратегии и политике в области профилактики неинфекционных заболеваний (ГНИЦ профилактической медицины Минздрава России).

Цель данного Курса — оказание поддержки руководителям министерств и ведомств субъектов Российской Федерации, формирующих политику в области профилактики и борьбы с неинфекционными заболеваниями как в системе здравоохранения, так и в других отраслях, вовлеченных в межсекторальное сотрудничество в их усилиях по разработке и реализации планов профилактики и борьбы с НИЗ на территориальном уровне с учетом международных рекомендаций и подходов.

В курсе приняли участие представители из 10 субъектов Российской Федерации: г. Москвы, Московской, Вологодской, Волгоградской, Свердловской, Новосибирской областей, Хабаровского, Краснодарского, Ставропольского краев, Чувашской Республики.

В разработке и проведении данного курса приняли участие сотрудники ГНИЦПМ МЗ РФ:

Директор ГНИЦПМ МЗ РФ, профессор, д.м.н. С.А.Бойцов; руководитель лаборатории экономического анализа эпидемиологических исследований и профилактических технологий, д.м.н. А.В. Концевая;  руководитель отдела интегрированных программ профилактики, к.м.н. М.В. Попович; ведущий научный сотрудник отдела первичной профилактики хронических неинфекционных  заболеваний  в системе здравоохранения, к.м.н. М.Г. Гамбарян и старший научный сотрудник отдела первичной профилактики хронических неинфекционных  заболеваний  в системе здравоохранения, к.м.н.. Б.Э. Горный.

Директор ГНИЦПМ МЗ РФ, профессор, д.м.н. С.А.Бойцов представил на учебном курсе Проект Межведомственной стратегии формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года, которая определяют приоритеты и основные направления государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере общественного здоровья, реализуемые на основе комплексных планов и программ профилактики и контроля неинфекционных заболеваний путем тесного взаимодействия основных ветвей власти, секторов экономики, государственных, муниципальных и общественных организаций с целью создания в стране единого профилактического пространства для увеличения продолжительности здоровой и активной жизни, реализации жизненного потенциала граждан, снижения уровня инвалидности и смертности.