Врачи по медицинской профилактике «Центра общественного здоровья и медицинской профилактики» Пермского края провели серию лекций для студентов

В течение марта к учащимся Финансово-экономического колледжа г. Перми выезжали врачи по медицинской профилактике ЦОЗМП для того, чтобы рассказать о профилактике заболеваний и вредных привычек. Лекции были посвящены темам: профилактика ВИЧ-инфекции, репродуктивное здоровье девушек и юношей, последствия употребления психоактивных веществ, профилактика клещевого энцефалита.

Лекцию о профилактике ВИЧ-инфекции провела врач по медицинской профилактике отдела коммуникационных программ и общественных проектов ГБУЗ ПК «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Юлия Николаевна Мысник.

Врач рассказала студентам о комплексной профилактике в области знаний ВИЧ-инфекции, ее основные формы и методы, о том, что происходит в организме после заражения ВИЧ-инфекцией, а также о способах заражения.

Юлия Николаевна разобрала с ребятами важнейшие программные действия для профилактики ВИЧ-инфекции, как и где проверить себя на наличие заболевания, о современных методах диагностики.

Регулярную проверку нужно делать каждому, у всех есть риск заразиться. Путей для этого достаточно. Нужно помнить, что соблюдение здорового образа жизни снижает риск заражения. Во время лекции студенты задавали вопросы и активно участвовали в диалоге с врачом.

С лекцией о репродуктивном здоровье девушек и юношей выступила врач по медицинской профилактике ЦОЗМП Мария Ивановна Вершинина. Она рассказала студентам о комплексном профилактическом образовании по вопросам сексуального и репродуктивного здоровья, которое даст студентам знания и навыки для принятия ответственных решений, касающихся своего поведения.

В ходе беседы участники рассмотрели информационно-методический материал по вопросам охраны репродуктивного здоровья. Мария Ивановна разобрала с ребятами неблагоприятные факторы, влияющие на репродуктивное здоровье девушек и юношей. Рассмотрели и мероприятия по профилактике заболеваний репродуктивной системы.

О профилактике употребления психоактивных веществ рассказала врач психиатр-нарколог, врач по медицинской профилактике ГБУЗ ПК «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Наталья Александровна Треногина. Она озвучила, какие могут быть последствия от употребления алкоголя, наркотиков и содержащих никотин веществ.  Наталья Александровна рассказала о том, как формируется «вредная привычка», о болезнях зависимости, факторах риска развития зависимости и страшных последствиях употребления ПАВ.

В ходе лекции разобрали, приносят ли ПАВ удовольствие, есть ли менее вредный способ употребления табака, а также 8 причин быть в НеЗависимости. Поговорили о качествах человека, ведущего здоровый образ жизни.

Студенты посчитали лекцию полезной и пришли к заключению, что здоровый образ жизни создает сам человек и будущее зависит о нас самих. В преддверии сезона активности клещей прошла лекция о профилактике клещевого энцефалита. Лекцию провела врач по медицинской профилактике отдела коммуникационных программ и общественных проектов ГБУЗ ПК «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Мария Ивановна Вершинина.

Врач рассказала студентам что такое клещевой вирусный энцефалит, об инфекциях, передающихся клещами, о том, как можно заразиться, основные признаки болезни и как оказать первую помощь при укусе клеща. Поговорили и о том, как защититься от клещевого энцефалита и формах профилактики. Затем Юлия Николаевна Мысник прочитала лекцию о важности физической активности для организма.

Врач рассказала студентам о влиянии физической активности на здоровье человека и ее пользе, а также о том, что происходит в организме, когда человек не активен.

Юлия Николаевна разобрала со студентами оздоровительные и профилактические эффекты физической активности, взаимосвязь эффектов с повышением резервных возможностей организма, его защитных свойств, нормализации обмена веществ, оптимизацией взаимодействия двигательных и вегетативных функций, основные механизмы влияния физической работы на организм человека.

Напомним, в Пермском крае с 2019 года реализуется федеральный проект «Укрепление общественного здоровья», входящий в структуру национального проекта «Демография». Данный проект является основным направлением деятельности «Центра общественного здоровья и медицинской профилактики» Пермского края. Особое внимание уделяется здоровью детей и подростков.

Источник