Специалисты ФГБУ «НМИЦ ПМ» приняли участие в XII Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России»

30 мая – 1 июня 2018 г. в Москве прошел XII Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России».

В 2018 году главная тема Форума – «Обсуждение и разработка механизмов реализации приоритетного проекта «Формирование здорового образа жизни» («Укрепление общественного здоровья»), утвержденного президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам». Поэтому логичным было участие в форуме и представителей ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» — ведущего российского медицинского научного учреждения, которое занимает лидирующие позиции в вопросах изучения развития хронических  инфекционных заболеваний (ХНИЗ), разработке рекомендаций по их профилактике и лечению.

Модератором  симпозиума «Телемедицина и практическое здравоохранение» выступили заместитель директора по развитию ФГБУ «НМИЦ ПМ», к.м.н., А.М. Шаталова, с докладом также выступил и заместитель директора по региональному развитию Р.Н. Шепель.

Симпозиум «Лучшие региональные практики в области пропаганды здорового образа жизни и профилактики неинфекционных заболеваний» прошел  под  председательством заместителя директора ФГБУ «НМИЦ ПМ» по  науке и амбулаторно-поликлинической работе Р.М. Линчака. Напомним, что ФГБУ «НМИЦ ПМ» активно сотрудничает с региональными Центрами медицинской профилактики, оказывая им  методическую  помощь, проводя конкурсы по выявлению лучших  подходов к профилактической работе и борьбе за сохранение здоровья населения  регионов.

Профессор Мамедов М.Н. прочел пленарную лекцию перед церемонией награждения.  Говоря о приоритетах в вопросах профилактики ХНИЗ, он осветил современные факторы риска развития этой группы заболеваний, основываясь на современных данных, полученных европейскими врачами-кардиологами и специалистами профилактической медицины. Он обобщил статистику, полученную Европейским обществом  кардиологии (European Society of Cardiology) за 2017 г., привел данные по смертности европейцев. Так, в Европе на втором и третьем месте в списке основных причин смертности после онкологических заболеваний стоят ишемическая болезнь сердца (в 2017 году  от ИБС в Европе умерло 20%  женщин и 19% мужчин) и инсульт (13% и 9% соответственно). Актуальны эти данные и для России, поэтому и перед российскими специалистами стоят задачи дальнейшего усиления мер профилактики сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).

Большое значение в ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России уделяют вопросам своевременного выявления факторов риска ССЗ и проведению диспансерного наблюдения пациентов, отнесенных к группам риска.

О возможностях проведения дистанционных врачебных консилиумов и работе Центра телемедицины ФГБУ «НМИЦ ПМ» участникам форума рассказала  руководитель  Центра, врач-кардиолог, к.м.н. Т.В. Ваховская. Эту тему продолжил и научный сотрудник отдела первичной профилактики ХНИЗ Д.С. Комков. По их мнению, повышение эффективности контроля за пациентами групп риска возможно с помощью дистанционного наблюдения за их целевыми показателями артериального давления, уровня холестерина и т.д. Повысить приверженность пациентов диспансерному наблюдению можно, активно используя как возможности Центра телемедицины, так и  телемедицинские устройства, что позволит наблюдаемому сэкономить  время на посещение поликлиники, но при  этом сохранит возможность взаимодействия врача и пациента, контроля специалистом состояния здоровья наблюдаемого пациента.

Автор: Фото с сайта https://znopr.ru