Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики ГБУЗ «Городская поликлиника №1» принял участие в организации социального проекта

Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики ГБУЗ «Городская поликлиника №1» (далее — РЦОЗМП) принял участие в организации социального проекта.

В рамках данного социального проекта мобильный диагностический комплекс посетил три удаленных города Республики Карелия: Медвежьегорск, Сегежа и Беломорск.

Цель проекта заключалась в проведении и привлечении внимания жителей районов Республики Карелия к необходимости прохождения углубленной диспансеризации после перенесенной новой коронавирусной инфекции, направленной на ранее выявление осложнений после COVID-19. Также инициатива направлена на повышение доступности качественной медицинской помощи и популяризацию здорового образа жизни.

Инициатива реализована при поддержке Министерства здравоохранения Республики Карелия, медицинского института Петрозаводского государственного университета и РЦОЗМП.

Жители республики смогли пройти первый этап углубленной диспансеризации, который включал в себя анкетирование, измерение уровня АД и определение насыщения крови кислородом (сатурация), по показаниям проводился тест 6-минутной ходьбы, с целью выявления снижения толерантности к физическим нагрузкам, определение уровня холестерина и глюкозы с помощью экспресс-анализатора, всем пациентам проводилась спирометрия с целью выявления снижения жизненной емкости легких, по показаниям выполнялась эхокардиография для выявления структурных и функциональных изменений со стороны сердца. Специалистами РЦОЗМП были проведены консультации профилактике ХНИЗ, факторам риска их развития и пропаганде ЗОЖ, в том числе по отказу от курения.

По результатам первого этапа при наличии показаний пациенты были направлены на второй этап диспансеризации, включающий в себя выполнение дуплексного сканирования вен нижних конечностей и компьютерной томографии органов грудной клетки.

По итогам выездной работы углубленную диспансеризацию и консультации профилактике ХНИЗ, факторам риска их развития и пропаганде ЗОЖ, в том числе по отказу от курения прошли более 250 пациентов.