Гормоны стресса, гипертония и сердечно-сосудистые события: исследование MESA

Психосоциальный стресс служит ключевым звеном в патогенезе артериальной гипертензии и сердечно-сосудистых заболеваний. В данной работе была изучена между уровнями гормонов стресса в моче с возникновением артериальной гипертензии и сердечно-сосудистыми событий. Результаты данной работы могут дать принципиально новую информацию о том, нужно ли вводить в клиническую практику рутинное измерение гормонов стресса в целях профилактики артериальной гипертензии и сердечно-сосудистых событий.

Материалы и методы. В данное проспективное когортное исследование были включены 412 взрослых в возрасте 48–87 лет без АГ в анамнезе по данным MESA, которым проводилась оценка уровня гормонов стресса в моче (норадреналина, адреналина, дофамина и кортизола). Средний возраст пациентов составил 61.2 (9.1) лет, 50% были женщины.

Результаты. В течение 6,5 лет наблюдения наблюдался повышенный риск развития артериальной гипертензии при увеличении концентрации в моче в 2 раза норадреналина (ОШ 1,31 [95% ДИ, 1,06–1,61]), адреналина (ОШ 1,21 [95% ДИ, 1,03–1,41]), дофамина (ОШ 1,28 [95% ДИ, 1,00–1,64]) и кортизола (ОШ 1,23 [95% ДИ, 1,04–1,44]). При каждом повышении концентрации в моче норадреналина, адреналина, дофамина и кортизола в 2 раза риск развития гипертонии возрастал на 21-31%.  При этом наиболее выраженная связь наблюдалась среди участников <60 лет, чем среди участников ≥60 лет, особенно для дофамина и кортизола. После периода наблюдения 11,2 года было выявлено повышение риска возникновений сердечно-сосудистых событий при удвоении уровня кортизола в моче (ОШ 1,90 [95% ДИ, 1,16–3,09]). При каждом удвоении уровня кортизола в моче было выявлено повышение риска развития сердечно-сосудистых событий на 90%. При этом взаимосвязи между сердечно-сосудистыми событиями и катехоламинами получено не было.

В настоящее время катехоламины и кортизол в моче измеряются только при подозрении на вторичный генез артериальной гипертензии либо другие эндокринологические заболевания. Но если такого рода скрининг может помочь предотвратить артериальную гипертензию и сердечно-сосудистые события заболеваний, возможно проведение данного исследования в профилактических целях. Полученные результаты подчеркивают потенциально важную роль неинвазивной оценки уровня гормонов стресса в целях предотвращения развития артериальной гипертензии и сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Источник