Скрининг рака легких: основные принципы

Рак легких (РЛ) – одна из наиболее распространенных онкологических патологий во всем мире. Далеко не всегда можно выделить какую-либо конкретную причину развития онкологического заболевания, в большинстве ситуаций речь идет о совокупности действия различных модицифируемых и немодифицируемых факторов риска. В случае с РЛ дела обстоят иначе, поскольку четко прослеживается ассоциация данной патологии с курением. Подавляющее большинство заболевших РЛ (85-90%) на протяжении жизни напрямую или опосредованно подвергаются воздействию табачного дыма.

Связь развития РЛ с курением предполагает, что наиболее эффективная стратегия в борьбе с данной патологией – профилактика ее развития в виде отказа от курения. Однако во многих странах мира процент курящего населения увеличивается или держится на одном уровне на протяжении многих лет. По данным ВОЗ, Россия занимает 34 место в мире по количеству потребителей табака, курят около 28% населения. В связи с этим представители мировых медицинских сообществ говорят о необходимости проведения скрининга РЛ в группах риска.

В качестве скрининга рассматриваются такие методы лучевой диагностики, как рентгенография органов грудной клетки (РГ ОГК) и низкодозная компьютерная томография грудной клетки (НДКТ ГК). В соответствии с приказом о диспансеризации взрослых групп населения, в России на втором этапе диспансеризации специалист по необходимости может назначить проведение РГ ОГК или НДКТ ГК. Однако во всем мире в настоящее время не рекомендуется проведение рентгенографии для скрининга РЛ в связи с низкой информативностью исследования. В большинстве случаев изменения на РГ будут наблюдаться лишь на поздних стадиях заболевания. По той же причине для скрининга не следует применять общий анализ мокроты.

Наиболее эффективным методом признается НДКТ ГК, поскольку данный метод позволяет обнаружить опухоли небольшого размера на ранних стадиях. По данным исследования NLST, проведение НДКТ в группах риска снижает смертность от РЛ на 20% и смертность от всех причин на 6,7%. В соответствии с американскими рекомендациями по профилактике онкологических заболеваний, скрининг РЛ необходимо проводить среди курящего населения в возрасте от 50 до 80 лет. К группе высокого риска развития РЛ относятся люди, индекс курильщика которых достигает 20 пачка-лет, при условии, что они курят в настоящее время или бросили курить менее 15 лет назад. Скрининг не нужно проводить, если человек бросил курить более 15 лет, так как в данном случае риск развития РЛ равен таковому у некурящего.

В настоящее время разрабатываются более чувствительные и экономически выгодные методики скрининга РЛ, в частности, проводится активный поиск биохимических маркеров РЛ, разрабатываются методы геномного и протеомного анализа мокроты на предмет наличия онкологической патологии. Несмотря на это, ведущие мировые сообщества специалистов обращают внимание, что наиболее эффективным методом профилактики РЛ был и остается отказ от курения.

 

Источники:

  • Приказ Министерства здравоохранения РФ от 13 марта 2019 г. № 124н «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения»
  • UpToDate