Сканирование глаза, или Оптическая когерентная томография

Некоторые заболевания глаз развиваются бессимптомно, в том числе глаукома и патологии сетчатки, которые приводят к частичной или полной потери зрения. Чтобы избежать тяжелых последствий, необходимо диагностировать заболевания глаз на ранней стадии.

Один из самых информативных и точных методов исследования тканей глаза – оптическая когерентная томография. Современный прибор позволяет дифференцировать структуры глаза на уровне тысячных долей миллиметра. Он одновременно работает как сканер и как микроскоп и позволяет наблюдать структуры глаза с максимальной детализацией.

Исследование позволяет выявить изменения внутри ткани: определить форму и размер патологических очагов, выявить скрытие отеки, дистрофии, кровоизлияния, рубцы, воспаления и разрывы.

Большую роль оптическая когерентная томография играет в диагностике глаукомы, так как позволяет выявить начальные изменения зрительного нерва, которые невозможно увидеть при обычном офтальмологическом обследовании. Более того, этот метод исследования незаменим для контроля эффективности лечения, так как специальные алгоритмы программы проводят объективную оценку динамических изменений.

Оптическая когерентная томография также применяется в диагностике заболеваний передних отделов глаза и применяется при подготовке пациента к лазерной коррекции зрения.

Преимущества оптической когерентной томографии:

  • неинвазивность
  • безопасность
  • высокая информативность и объективность
  • возможность многократно проводить исследование.

 

Оптическую когерентную томографию вы сможете сделать в офтальмологическом отделении консультативно-диагностического центра Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России. Записаться на исследование можно по телефону 8 (495) 790-71-72.