Опубликовано методическое пособие «Комплексы упражнений для профилактики остеохондроза позвоночника»

На сайте Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России опубликовано методическое пособие с комплексом упражнений для профилактики остеохондроза позвоночника.

Остеохондроз позвоночника – заболевание, в основе которого лежат дегенеративные изменения в хрящевой ткани межпозвоночного диска с последующим вовлечением в процесс тела смежных позвонков, межпозвоночных суставов и связочного аппарата.

Причинами остеохондроза могут быть чрезмерные статико-динамические нагрузки на позвоночный столб во время работы, макро– и микротравмы, плоскостопие и косолапость, а также поднимание больших грузов, превышающих физические возможности организма, рывковые движения, занятия спортом без врачебного контроля. Кроме того, патологические изменения могут быть вызваны привычкой стоять, перенося тяжесть тела на одну ногу.

В методических рекомендациях представлен комплекс упражнений для профилактики остеохондроза позвоночника по авторской методике Н.К. Новиковой, старшего научного сотрудника отдела фундаментальных и прикладных аспектов ожирения ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, кандидата педагогических наук.

Скачать методическое пособие можно по ссылке.