Дыхательная гимнастика – эффективная реабилитация

Сейчас особую популярность набирает дыхательная гимнастика. Мы спросили заведующую отделением реабилитации Национального медицинского исследовательского Центра терапии и профилактической медицины, врача-кардиолога, реабилитолога, к.м.н. Екатерину Николаевну Алаеву, в чем же польза дыхательной гимнастики?

“Дыхательная гимнастика в период пандемии новой коронавирусной инфекции – одна из самых эффективных методик реабилитации. К нам в отделение обращаются как профессиональные спортсмены, так и те, кто не занимается регулярной физической активностью. Но объединяет их одно – после перенесенного ковида они не могут вернуться к физическим нагрузкам. Порой даже небольшая прогулка или подъем по лестнице может вызвать одышку. В этом одно из коварств коронавируса – его последствия для организма непредсказуемы.

Независимо от того, было поражение легких или нет, коронавирус уменьшает насыщаемость крови кислородом. Начинают страдать внутренние органы, сосуды, и чтобы восстановить их работу, пациент должен правильно дышать. К сожалению, на самом деле мало кто умеет делать это правильно. Здесь на помощь и придет дыхательная гимнастика. Существует более 20 ее разновидностей, и каждому пациенту в нашем отделении реабилитации мы подбираем индивидуальный комплекс.

К тому же одно занятие дыхательной гимнастикой наш организм расценивает как полноценную аэробную тренировку. Тем пациентам, кому трудно заниматься физической активностью, мы советуем начать с дыхательной гимнастики.

Дыхательная гимнастика улучшит вентиляцию легких, поможет освободить бронхолегочную систему от мокроты, что будет способствовать скорейшему восстановлению дыхательной функции.

Приходите к нам на занятия. Мы обучим вас дыхательной гимнастике, чтобы в дальнейшем вы могли заниматься ею самостоятельно”.

Записаться в отделение реабилитации можно в регистратуре или по телефону +7 (499) 553-67-36.