18 ноября с 11:00 до 11:30 пройдет прямая трансляция с руководителем Центра профилактики и контроля потребления табака ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, к.м.н. Маринэ Генриевной Гамбарян на тему» Ранняя профилактика ХОБЛ: когда начинать разговор о курении?»

17 ноября 2020
Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) – заболевание, приводящее к необратимым изменениям в бронхах и легких, обрекающее больного на длительные страдания и медленную смерть.
 
Но болезнь можно предотвратить, а лучше всего – вовсе не дать ей развиться.
 
Курение табака, потребление вейпов, айкосов и кальянов, причем как активное, так и пассивное – первоочередные факторы развития тяжелых легочных болезней. Ситуация усугубляется наследственн1ыми, конституциональными факторами, факторами раннего развития. В сочетании с курением, они не оставляют человеку ни единого шанса избежать печальной участи! Поэтому ответ на вопрос, когда и с какого возраста необходимо заняться профилактикой ХОБЛ однозначен: профилактику нужно начинать с зарождения будущего человека в утробе матери, и продолжать на всех последующих этапах его развития.
 
Как именно?
 
Об этом расскажет Маринэ Генриевна во время прямого эфира.
 
Маринэ Генриевна Гамбарян – один из ведущих специалистов по курению. Член многих уважаемых медицинских сообществ. Участвует в разработке комплексных программ по укреплению здоровья и профилактики неинфекционных болезней.
 
Трансляция приурочена к Всемирному дню борьбы против ХОБЛ.
 
В течение эфира вы сможете задать специалисту свои вопросы.
 
Вопросы также можно заранее прислать на электронную почту PR-gnicpm@mail.ru
 
Для участия в трансляции пройдите по ссылке