МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ФОРУМ «НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ШКОЛЫ ТЕРАПИИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ»

«Наука – дело великое, безграничное, едва достижимое и для жизни, не только для школы. Школа только тогда достигнет своего значения, когда вышедший из нее ученик будет понимать, что такое научная истина, – когда ему будет указано, что такое истинная наука, и когда он научится вырабатывать ее из себя самого, сознательно и самостоятельно…» Н.И. Пирогов

 

Глубокоуважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в работе Международного научно-практического форума «Научно-педагогические школы терапии и профилактической медицины», который состоится в 05 октября 2022 года. Формат проведения – дистанционный.

 

Существует немало определений понятия «научно-педагогическая школа», и это многообразие оправдано богатством форм взаимодействия науки, практики и педагогики в жизни высшей школы. Но основополагающими критериями можно считать такие неотъемлемые условия школы, как наличие коллектива единомышленников, объединенных научно-педагогической идеей, завоевавшего известность высоким уровнем подготовки врачей-терапевтов и специалистов по медицинской профилактике, а также высоким уровнем научных исследований в признанном и достаточно широком научном направлении, характеризующимся устойчивостью традиций и преемственностью поколений. Не случайно дата проведения Форума совпадает с Всемирным Днем Учителя. Быть Учителем – не означает иметь диплом о педагогическом образовании. Между тем, школы в науке – это явление именно педагогическое, что определяется уже самим понятием «школа». Любая научная школа решает проблему обучения учеников и привлечения последователей. Именно в научном сообществе, именуемом Научная школа ученики Учителя сами становятся учителями, а лучших своих учеников они посылают учиться у Учителя, талант, которого, проявляется в том, что он «открывает двери для тех, кто идет за ним».

Основные направления Форума:

  • Личность лидера в становлении научной школы
  • Роль научно-образовательной среды в профессиональном развитии врача-терапевта
  • Научно-педагогические школы в подготовке научных и научно-педагогических кадров – опыт, проблемы, перспективы
  • Интеграция науки и медицинского образования
  • Международное сотрудничество: лучшие практики в подготовке врачей-терапевтов;
  • Качество подготовки врачей-терапевтов: критерии и технологии оценки
  • Аккредитация специалистов – новые векторы в профессиональном развитии врачей-терапевтов
  • Индивидуальные образовательные траектории в профессиональном развитии врача-терапевта
  • Профилактическая деятельность – приоритет в охране здоровья граждан
  • Симуляционные технологии в формировании компетенций врача-терапевта
  • Взаимосвязь педагогики и медицины в развитии научно-педагогической школы
  • Подготовка врачей-терапевтов – взгляд на проблему практикующих врачей

 

Регистрация: свободная для специалистов.

Научная программа Форума будет реализована в виде научных симпозиумов, круглых столов, образовательных лекций, лекций мастер-класс. Информация о мероприятии доступна на сайтах www.ropniz.ru и www.gnicpm.ru. Полная научная программа будет размещена за 1 месяц до начала мероприятия на сайтах на сайтах www.ropniz.ru и www.gnicpm.ru.

 

Формы участия в работе Форума:

  • участие в научной программе Форума в качестве слушателя;
  • доклад/симпозиум на пленарном и секционных заседаниях;

Для участия с докладом/симпозиумом в научной программе мероприятий, проводимых в рамках Форума необходимо до 01 сентября 2022 года направить в адрес Оргкомитета заявку, пройдя по ссылке.

 

Сборник тезисов Форума: срок подачи тезисов в рамках Международном научно-практическом форуме «Научно-педагогические школы терапии и профилактической медицины» до 15 сентября 2022 года. Условия подачи и оформления тезисов доступны на странице.

 

Все тезисы будут проходить рецензирование экспертами Программного комитета. Публикация тезисов осуществляется бесплатно. Все тезисы, получившие положительную рецензию, будут включены в сборник тезисов Конференции.

 

Для участия в Форуме приглашаются: научно-педагогические работники образовательных и научных медицинских организаций, работники министерств и ведомств, руководители медицинских организаций, руководители симуляционных центров, врачи-терапевты, врачи общей практики/семейные врачи, кардиологи, пульмонологи, онкологи, гастроэнтерологи, неврологи, эндокринологи, врачи центров и отделений медицинской профилактики, представители медицинских страховых компаний, международные и российские медицинские ассоциации, специалисты других направлений, заинтересованные в тематике мероприятия.

Более подробная информация доступна на сайте www.ropniz.ru