Здоровая спина. Красота и здоровье

Дорогие друзья!

Представляем Вашему вниманию одиннадцатый   комплекс упражнений «Здоровая спина» из проекта «Красота и здоровье»!

Укрепление мышц спины физическими упражнениями помогает не только оставаться гибкими, но и обеспечивает в целом лучшую физическую форму. Но при этом надо понимать, что, накачав спину, мы не решим проблему неправильной осанки, рисков искривления позвоночника и появления болей. Только регулярное выполнение упражнений на укрепление всего мышечного корсета позволит иметь натренированную мускулатуру, снижающую нагрузку на позвоночник, связанную с прямохождением. Если мышечный корсет слабый, то межпозвоночные диски испытывают повышенное давление, теряют эластичность, происходит их дегенерация с ослаблением мышечного тонуса.

Мышечный корсет можно тренировать, как комплексно на одном занятии, так и разделяя на отдельные группы мышц, каждую из которых тренировать не менее 2-х раз в неделю.

У мышц есть свойство приспосабливаться к физическим нагрузкам, поэтому необходимо регулярно не только увеличивать количество повторов комплекса, но и разнообразить перечень используемых упражнений.

Начинаем с 5 повторов каждого комплекса, постепенно, доведя до 15.

При достижении определенного уровня тренированности используйте утяжелители как для рук, так и для ног (0,5-2,0 кг), что позволит повысить эффективность занятий и замедлит возрастные физиологические изменения такие как потерю костной и мышечной массы.

Скачать комплекс упражнений «Здоровая спина» для начинающих →

Скачать комплекс упражнений «Здоровая спина» для  практикующих→

На страже Вашего здоровья, Ваш ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России!

 

Ознакомиться с предыдущими комплексами данного проекта можно на нашем сайте в разделе «Каталог здоровья» →