Зачем носить солнцезащитные очки 

В современном мире солнцезащитные очки — привычный аксессуар. А еще это важный и доступный способ защиты органов зрения. От чего? Сейчас расскажем. 

Во-первых, ультрафиолетовое излучение опасно для глаз. При высокой интенсивности воздействия ультрафиолетовые лучи могут привести к гибели клеток наружной оболочки глаза, вызвать слезотечение, фотофобии и даже ожог роговицы. К тому же, на яркое солнце некомфортно смотреть. 

Такое воздействие ультрафиолета опасно не только летом, но и зимой, в снег, особенно на горнолыжных курортах. 

Во-вторых, очки защищают от ветра и пыли, которой летом особенно много на улицах города. Этот пункт актуален тем, кто носит контактные линзы. Солнцезащитные очки помогут избежать излишнего пересыхания линз. 

В-третьих, частая перемена уровня освещенности вызывает переутомление глаз. Связано это с тем, что в таких условиях наш зрачок расширяется и сужается, а при очень ярком свете ему не хватает силы сужения. Человек начинает жмуриться, а постоянное зажмуривание и сужение зрачков вызывают усталость глаз, что может привести к головной боли. 

Как правильно выбрать солнцезащитные очки? 
Современные очки, как правило, отвечают всем параметрам безопасности. Но все-таки стоит обратить внимание на некоторые нюансы. 

• Линзы ярких цветов (розовый, желтый) могут привести к усталости глаз. 
• Для водителей и тех, кто ведет активный или экстремальный образ жизни безопаснее пластиковые, а не стеклянные линзы. 
• Вы не должны щуриться в очках, глядя на яркий свет. 
• Оправа должна быть не только модной, но и удобной — не сползать, не натирать переносицу. 

Записаться на прием к врачу офтальмологу можно по телефонам: +7(495)790-71-72, +7 (495) 510 – 49-10