Зачем нашему организму железо?

Железо — важный микроэлемент для нашего организма. Железо — один из основных компонентов гемоглобина. Гемоглобин переносит кислород в крови по всему организму. А железо участвует в процессе воспроизводства здоровых эритроцитов, содержащих гемоглобин.

Без железа невозможны многие процессы в организме, в том числе энергетический обмен и восстановление ДНК.

Железо помогает поддерживать в тонусе иммунную систему, позволяя организму бороться с инфекцией, принимает участие в росте тканей.

Недостаток железа может вызвать опасное заболевание — железодефицитную анемию.

Причин недостатка железа может быть несколько:

  • кровопотери,
  • острые и хронические воспалительные заболевания,
  • нарушения всасываемости железа, например при патологиях работы желудочно-кишечного тракта.

Нехватка железа сказывается на внешности и самочувствии. Кожа становится бледной, выглядит сухой, начинают страдать волосы и ногти. Человек чувствует слабость, упадок сил, у него часто бывает плохое настроение. Пропадает аппетит, могут появиться нарушения вкусовых ощущений. Пациенты с недостатком железа больше подвержены простудным заболеваниям, испытывают головокружение и головокружение, одышку и учащенное сердцебиение.

Длительное пребывание в таком состоянии может быть стрессом для всех органов и тканей, в том числе для работы головного мозга, что в результате приводит к различным нарушениям работы внутренних органов.

Дефицит железа можно выявить при помощи клинического анализа крови ( оценить уровень эритроцитов, гемоглобина) и биохимического анализа крови (оценить уровни железа,  ферритина и другие показатели обмена железа).

Диагностикой и лечением железодефицитной анемии занимается врач терапевт или врач-гастроэнтеролог. Записаться к врачу можно по телефону +7 (495) 790-71-72