Высокий холестерин? Приведи на обследование родственников!

Семейная гиперхолестеринемия – это наследственное моногенное заболевание. Возникает вследствие генетического дефекта, который является причиной высокого уровня холестерина крови и передается из поколения в поколение. Тип холестерина, который специфично повышается при семейной гиперхолестеринемии – холестерин липопротеинов низкой плотности (ХС-ЛПНП) т.н. «плохой холестерин». Чем он выше, тем выше риск раннего развития сердечно-сосудистых заболеваний (ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда или инсульта). У пациентов с данным заболеванием уровень ХС-ЛПНП повышен с рождения в 2 раза, по сравнению с нормой.


Семейная гиперхолестеринемия — одно из наиболее распространенных наследственных заболеваний. Приблизительно 1 из 200 человек в мире имеет генетические повреждения, являющиеся причиной заболевания. Если один из родителей имеет семейную гиперхолестеринемию, то с 50% вероятностью дети тоже будут ею болеть. Важно как можно раньше (идеально в детском возрасте) выявлять и правильно лечить семейную гиперхолестеринемию, так как это значительно снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и продлевает продолжительность жизни.


Врачи бьют тревогу и призывают всех в обязательном порядке сдавать кровь на холестерин!
Особенно это касается тех, у кого неблагополучная наследственность — сердечно-сосудистые заболевания или повышенный уровень холестерина у близких родственников. Семейную гиперхолестеринемию диагностирует врач, применяя специально разработанные диагностические критерии, учитывающие целый комплекс клинических :
— уровень холестерина,
— наличие сухожильных ксантом,
— заболеваний, обусловленных атеросклерозом у пациента и членов его семьи и др.
— генетические факторы.


Для генетического обследования используют ДНК, выделенную из клеток крови. Близкие родственники, такие как родители, братья и сестры и дети пациента с семейной гиперхолестеринемией, имеют 50% риск также иметь это заболевание. Обследование членов семьи является ключевым для ранней диагностики семейной гиперхолестеринемии.
Пациентов с семейной гиперхолестеринемией следует лечить под наблюдением липидолога – специалиста по липидным нарушениям крови. Для лечения используется гиполипидемическая диета, регулярные физические нагрузки, медикаментозная коррекция липидоснижающими препаратами, и в отдельных случаях аферез атерогенных липопротеинов.


На базе ФГБУ «НМИЦ ТПМ» работает липидная клиника, которая в полной мере готова оказать помощь таким пациентам. В клинике работают опытные врачи-липидологи, которые на протяжении последних лет активно занимаются изучением различных нарушений липидного обмена и внедряют накопленный опыт и знания в повседневную практику. Доступна любая лабораторная и инструментальная диагностика, в том числе генетическое исследование крови.
Записаться на прием к липидологу можно по телефону +7 (495) 790-71-72