Вейпинг и COVID-19: разговор, «подслушанный» в Твиттере

COVID-19 изменил жизнь людей по всему миру, многие напуганы, другие пребывают в растерянности перед лицом неизведанной болезни. Почему одних болезнь убивает за несколько дней, а другие могут переболеть бессимптомно?  С начала распространения заболевания предполагалось, что вирус поражает пожилых людей и лиц с хроническими заболеваниями больше, чем молодых и здоровых. Но статистика в США качнулась в сторону более молодых, и стали поговаривать о возможном влиянии вейпинга на неблагоприятный исход заболевания. Закономерно, предполагать, респираторные заболевания, а также факторы, способствующие их развитию, как курение и вейпинг, делают людей особенно уязвимыми в отношении COVID-19.

Ученые университета Южной Калифорнии поделились систематическими наблюдениями за обсуждениями в Твиттере  про вейпинг в условиях пандемии COVID-19. https://academic.oup.com/ntr/article/doi/10.1093/ntr/ntaa064/5819743  Две темы оказались наиболее актуальными и широко обсуждаемыми среди подписчиков: вреден ли вейпинг для здоровья и может ли быть от него какая-то польза в условиях коронавирусной инфекции.

Вреден ли вейпинг для здоровья?

Подвержены ли  вейперы высокому риску заражения COVID-19 и делает ли вейпинг, вызывающий пневмонию, их более уязвимыми в отношении COVID-19 – были  ключевые обсуждаемые вопросы среди вейперов.  Вейперов также волнует, какие меры могут защитить их от инфекции: например, можно ли тестировать вейперов к COVID-19 без очереди, и нужно ли временно прекратить потреблять вейпы на время COVID-19 в качестве профилактической меры?

Кроме того, вейперов волнует опасность заражения COVID-19 через общие курительные приспособления, которые они передают друг другу и возможное заражение посредством вдыхания облака пара этих самых вейпов.

Предметом горячих обсуждений является также сходство симптомов, общих для EVALI (вейп-ассоциированные поражения легких) и COVID-19. Некоторые посты ссылаются на сходство КТ- картины EVALI и COVID-19. Тут же возникают вопросы: «Не были ли раньше случаи COVID-19 неверно истолкованы как EVALI во время вспышки болезни вейперов?» И «Не использовался ли вейпинг как прикрытие для случаев COVID-19 ранее»? Что ж, вопросы, волнующие общественность, заслуживают внимания и должны учитываться при информировании населения о COVID-19 и при оказании медицинских помощи.

Мифы о пользе вейпов

Мифы о пользе вейпов в основном относятся к особенностям устройства вейпов и их мнимой способности защищать людей от вируса COVID-19. Например, в некоторых сообщениях утверждается, что вдыхание пара с помощью вейпов, как при потреблении ингаляторов, повышает влажность в легких и тем самым, предотвращает заражение COVID-19. В некоторых постах высказывались предположения, что эти устройства могут быть использованы для введения лекарственного средства COVID-19 в легкие, и или действовать как средства доставки органического масла орегано, вещества, которое, как утверждается, обладает противовирусным действием. В нескольких случаях имелись необоснованные утверждения о защитной роли полиглицерина и его способности уничтожать коронавирусы в воздухе. Разумеется, что нет никаких доказательств в пользу вейпинга, как потенциального защитного фактора против COVID-19.

А что мы знаем?

Фактов о последствиях вейпинга в отношении COVID-19 не так много. Национальный институт здоровья (NIH) в США недавно выступило с заявлением о необходимости изучения связей между тяжестью случаев COVID-19 и употреблением психоактивных веществ, анамнезом курения или вейпинга и болезнями легких, связанными с курением или вейпингом. Эксперты уже подчеркивали, что курильщики и вейперы более уязвимы в отношении инфекции COVID-19 и ее осложнений.

Что касается опасности передачи из рук в руки устройств для вейпинга,  при их потреблении в тесных компаниях или замкнутых пространствах, то да, доказано, что коронавирус  COVID-19 остается стабильным от нескольких часов до суток в аэрозолях и на поверхностях, и может распространятся с поверхностей и передаваться через вейпы.

Что ж, всегда не лишне знать, о чем шепчутся в Твиттере, или где-то еще, чтобы вовремя и адекватно реагировать на слухи, освещать научные данные в СМИ, советы о физическом дистанцировании, опасности совместного использования вейпов, и потребления вейпов вообще, и продвигать рекомендации отказаться от любых видов курения и потребления электронных сигарет.

Гамбарян Маринэ Генриевна

Руководитель Федерального центра профилактики и контроля потребления табака