Укрепляем мышцы тазового дна. Красота и здоровье

Дорогие друзья!

Представляем Вашему вниманию тридцать третий комплекс упражнений «Укрепляем мышцы тазового дна» из проекта «Красота и здоровье».

Чувствуя себя совершенно здоровыми людьми, вдруг начинаем замечать неконтролируемое подтекание мочи во время тренировок, смеха, кашля, чихания. Появляется потребность в частом, а порой и безотлагательном посещении туалета.

Перечисленные симптомы свидетельствуют о дисфункции мышц тазового дна, их недостаточный тонус и приводит со временем к опущению матки и непроизвольному мочеиспусканию. С этой проблемой все чаще сталкиваются не только в послеродовой период, но и любители фитнеса, профессиональные спортсмены.

Одним из негативных последствий ослабления мышц тазового дна может являться компенсаторная особенность организма. Неспособность одних мышц выполнить в полном объеме свои функции вовлекает в работу другие мышцы, вызывая такие проблемы как боль в пояснице, дискомфорт в области половых органов, сопряженный с ощущением тяжести, трудности с опорожнением мочевого пузыря.

Доказанным эффективным средством в борьбе с негативными последствиями, а также профилактикой несостоятельности мышц тазового дня является регулярная тренировка этих мышц.

Начните с 10 повторов  каждого упражнения постепенно доведя до 20. Количество повторов комплекса должно по времени составлять 20-25 минут. Для решения профилактических задач достаточно занятий 2-3 раза в неделю, для лечебных -ежедневные занятия.

Скачать комплекс «Укрепляем мышцы тазового дна» для начинающих →

Скачать комплекс «Укрепляем мышцы тазового дна» для практикующих →

 

На страже Вашего здоровья, Ваш ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России!

С предыдущими комплексами данного проекта можно ознакомиться в разделе «Каталог здоровья»