Укрепляем мышцы тазового дна. Активное долголетие

Дорогие  друзья!

Представляем Вашему вниманию тридцать третий комплекс упражнений «Укрепляем мышцы тазового дна» из проекта  «Активное долголетие».

В повседневной жизни мышцы тазового дна практически не нагружаются, а ведь они отвечают за поддержание нормального положения органов малого таза, принимая участие в регулировании внутрибрюшного давления и контроля работы мочевого пузыря. Как следствие снижения тонуса мышц-недержание. И виной этому не только возрастные изменения у женщин, но и другие стрессовые события для организма: многократные роды, подъем больших тяжестей, излишний вес.

Техника укрепления мышц тазового дна предполагает чередование их напряжения и расслабления в одном упражнении в сочетании с упражнениями для укрепления ягодичных мышц и увеличения подвижности тазобедренных суставов.

Необходимо выполнять эти упражнения ежедневно, начиная с 8-10 повторов каждого упражнения постепенно доведя до 20 повторов. По мере освоения техники выполнения упражнений можно  2-3 раза в неделю для увеличения нагрузки, а значит и эффективности.

Использовать комплексы для укрепления  ягодичных  мышц и тазобедренных суставов, представленных в проекте «Активное долголетие».

Скачать «Укрепляем мышцы тазового дна» для возрастных пациентов→

Ознакомиться с предыдущими комплексами проекта можно сайте в разделе «Каталог здоровья» →