Уход за кожей рук зимой

28 декабря 2022

В Россию пришла морозная и снежная зима, и чтобы ею насладиться, необходимо помнить, как защитить себя от морозов и последствий зимних холодов.

Зимой наши руки как никогда нуждаются в дополнительных защите и уходе, так как
в холодное время года хрупкие мелкие сосуды, кровоснабжающие ткани, спазмируются чаще, а значит, чаще возникает дефицит питательных веществ.

Для того чтобы не обморозить руки рекомендуется надевать варежки или перчатки только из натуральных материалов. Надевать их нужно в помещении перед выходом на улицу, так как возможен риск мгновенного переохлаждения конечностей.

Что касается ухода за кожей рук в зимний период, то вместо увлажняющего лучше выбрать специальный питательный крем, поскольку в состав увлажняющих средств входят компоненты, которые образуют микрокристаллы, вызывающие зимой мелкие повреждения и трещины. Помимо этого, подобный крем часто обезвоживает эпидермис из-за недостаточного уровня влажности в помещении.

Крем для рук должен содержать насыщенные масла и липиды, способствующие восстановлению липидного баланса. Положительный эффект на коже рук также оказывает продукция с аллантоином, витаминами A и E, маслом жожоба, какао и авокадо, соком алоэ, медом и пчелиным воском.

При этом важно регулярно наносить питательный крем на руки перед выходом на улицу. Однако использовать крем необходимо за полчаса-час до выхода на мороз, в противном случае можно лишь ухудшить состояние кожи рук.

Наша кожа рук после 40 лет нуждается в более полноценном питании и восстановлении эластичности, поэтому зимний уход нужно подбирать с особой тщательностью, отдавая предпочтение кремам для рук с такими компонентами, как коэнзим Q10, масла ши и авокадо, улиточный муцин.

Также в морозную погоду лучше отказаться от ношения ювелирных изделий: металл остывает до низких температур гораздо быстрее тела, поэтому возможно прилипание к коже, а кольца на пальцах затрудняют циркуляцию крови, что может повлиять на ваше самочувствие.