ТОП-5 самых полезных сладостей

Кто не любит сладости? Очень редко нам встречаются такие счастливцы. В поисках оправдания пагубной привычки в ход идут такие хитрости человеческого разума как «а у меня работа умственная, без сладкого — никак», «у меня энергии не будет», «у меня зависимость, как от табака». Пищевые зависимости, действительно, — не редкость. Они связаны с тем, что промышленные продукты питания, которые мы употребляем, сконструированы таким образом, чтобы «щекотать» не только вкусовые рецепторы, но и воздействовать на органы обоняния, осязания. К примеру, где в природе вы встретите такой «продукт алхимии», который одновременно был бы и сладок, и солён, содержал жиры и источал необыкновенный аромат.

Вывод: полезные сладости, которые помогут вам быть в прекрасном настроении и форме, надо искать в нетронутой промышленностью еде.

Главные принципы ингредиентного состава безопасных сладостей:

  • отсутствие добавленного сахара (и фруктозы)
  • наличие сахаров только природного происхождения
  • наличие пищевых волокон

 

Пройдемся по списку.

 

1. Фрукты и ягоды (400 г в день)

Фрукты и ягоды являются прекрасным заменителем вредных сладостей, которыми пестрят полки магазинов. Они содержат витамины и минеральные соединения, органические кислоты и антиоксиданты, массу растворимых и нерастворимых пищевых волокон, необходимых для поддержания здоровья микробиоты и мозговой активности.

 

2. Сухофрукты (15-30 г в день)

Чернослив, курага, изюм и сушеные яблоки — укрепляют сосуды и поддерживают сердечную мышцу, предотвращают тромбообразование. Не подходят людям, страдающим сахарным диабетом. Это штучный дегидрированный продукт, который может быть альтернативой печенью и конфетам при традиции чаепитий вприкуску.

 

3. Зефир, пастила, мармелад (на фруктово-ягодном пюре) — одни из самых полезных сладостей, благодаря содержанию в них пектина (один из видов пищевых волокон). Однако часто эти продукты «испорчены» красителями и добавленным сахаром (или фруктозой). Есть простой ориентир, помогающий принять решение об употреблении того или иного сахаристого изделия. Считается, что продукт с низкой энергоёмкостью на 100г содержит менее 120ккал. Такие сладости есть! Ищите и найдете.

 

4. Мед

Этот природный продукт богат витаминами и минеральными солями. Он укрепляет иммунитет, успокаивает нервную систему. В день можно употреблять по 1 столовой ложке меда, если у вас нет аллергии.

Но это совсем не значит, что мед может быть заменителем сахара. Мёд для организма — это те же простые углеводы.

 

5. Шоколад

Темный горький шоколад полезен для сердца и сосудов, повышает мозговую активность и настроение, содержит антиоксиданты и железо. Читайте этикетки: в составе должно быть не менее 75% какао-бобов и никаких заменителей какао-масла!

 

Впереди зимние холода, сопровождающиеся неизменным желанием подсластить будни. Выбирайте продукты правильно. Ваше здоровье — в ваших руках!

 

Комментарий подготовлен Софьей Олеговной Елиашевич – врачом-терапевтом, диетологом, руководителем лаборатории изучения и коррекции пищевого поведения ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России.