Свободные и природные сахара

Термин “свободные сахара” объединяет все моно- и дисахариды (глюкоза, фруктоза, сахароза или пищевой сахар), которые добавляются в пищу изготовителем, поваром или потребителем (в кондитерские изделия, напитки, молочные продукты, мороженое и тд), а также содержатся в мёде, сиропе и фруктовых соках. Такой сахар еще называют добавленным.
 
Свободные сахара — это калории, которые не несут в себе никакой пользы организму! Избыточное потребление свободных сахаров (более 10% от всех потребляемых продуктов) приводит к ожирению, нарушению обмена веществ, сахарному диабету и кариесу❌
 
Существует еще термин “естественные (природные) сахара”. Они содержатся в овощах, фруктах и молочных продуктах. Они медленнее усваиваются, к тому же поступают в организм вместе с другими полезными веществами, витаминами, минералами и пищевой клетчаткой.
 
Кстати, в любом промышленном соке есть добавленный сахар, так как в процессе его изготовления разрушается клетка фрукта и выделенный из нее сахар становится свободным.
 
Друзья! Недавно мы анонсировали наш традиционный конкурс здорового питания, и в этом году он посвящен десертам без добавленного сахара. Ждем ваши рецепты. Давайте менять представления о здоровом питании вместе!

Подробнее о конкурсе