Симптомы при недостатке водорастворимых витаминов

Как мы обещали ранее, сегодня расскажем о водорастворимых витаминах. Они содержатся преимущественно в растительной пище, в значительных количествах в организме накапливаться не могут.

  • Витамин В1 участвует в углеводном, жировом, белковом обмене, в синтезе ферментов, регулирует нервную систему. Недостаток витамина В1 проявляется головной болью, слабостью в ногах, плохим сном.
  • Витамин В2 входит в состав ферментов, влияющих на процессы дыхания, роста, на зрение и клеточный обмен, участвует в образовании кожи и слизистых оболочек. Признаки недостатка витамина В2- вялость, бессонница, снижение остроты зрения, трещины губ, нарушения пищеварения, сухость кожи, выпадение волос.
  • Витамин В6 играет большую роль в белковом обмене и синтезе полиненасыщенных жирных кислот, входит в состав ферментов, принимающих участие в обмене отдельных аминокислот. Недостаточность витамина В6 может возникнуть при подавлении жизнедеятельности микроорганизмов антибиотиками.
  • Витамин В12 является единственным витамином, в состав которого входит кобальт. Используется для лечения анемий.
  • При недостатке витамина С повышается проницаемость и хрупкость стенок мельчайших кровеносных сосудов, а также понижается способность организма к образованию антител, препятствующих развитию инфекции. Характерный признаки недостатка витамина С- быстрая утомляемость, кровоточивость десен и более частые простудные заболевания.
  • Витамин РР (никотиновая кислота) отвечает за углеводный, холестериновый и белковый обмен, влияет на образование кожных покровов, участвует в работе нервной системы. Никотиновая кислота расширяет мелкие сосуды, снимает спазмы, влияет на секрецию и кислотность желудочного сока, на поджелудочную железу, печень, кишечник.