Сильная спина. Красота и здоровье

15 октября 2022

Дорогие друзья!

Представляем Вашему вниманию двадцать седьмой комплекс упражнений «Сильная спина» из проекта «Красота и здоровье»!

Основное направление упражнений на укрепление мышц спины – облегчение повседневной жизни. Даже самые простые бытовые движения, такие как ходьба или поднятие тяжестей, задействуют спину. А если учесть и то, что офисный работник, а таких достаточное количество, проводит примерно 80% своего рабочего времени сидя в большинстве случаев с сутулой спиной, опущенными плечами и впалой грудной клеткой, то речь идет не только и не столько об эстетике тела при выполнении упражнений для укрепления мышц спины.

Перекосы мышц и неправильная осанка дадут знать о себе позже, когда начнут мучить боли в спине, вызванные недостаточностью мышечного тонуса, а проще говоря, гиподинамией. Малоподвижный образ жизни также может являться причиной дегенерации межпозвоночных дисков, приводящей к протрузии дисков, а не только из-за травм, как думают многие.

Выполняя упражнения и укрепляя мышцы спины, Вы даете позвоночнику больше поддержки, создавая пространство между позвонками, что делает Вас не только более высокорослыми, но и более гибкими, при этом исправляется осанка. Как следствие, слаженное функционирование внутренних органов и большинства процессов жизнедеятельности, включая дыхание и опорно-двигательную систему. Кроме этого, упражнения на спину достаточно энергозатратны, поэтому их можно включать и в комплексы для нормализации веса.

Но следует помнить, что одновременно с этими упражнениями необходимо выполнять и упражнения для укрепления мышц брюшного пресса. Только комплексное формирование мышечного корсета позволит иметь натренированную мускулатуру, снижающую нагрузку на позвоночник и делающую правильную, т.е. красивую осанку.

Для усиления эффекта воздействия упражнений разделите тренировки на отдельные группы мышц, чередуя: одно занятие – на укрепление мышц спины, одно занятие на укрепление мышц живота.

Количество повторов каждого упражнения от 5 до 20 раз, количество повторов всего комплекса 10 при минимальном количестве повторов упражнения; 5 – при максимальном количестве повторов упражнений.

Скачать комплекс упражнений «Сильная спина» для начинающих →

Скачать комплекс упражнений «Сильная спина» для практикующих→

На страже Вашего здоровья, Ваш ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России!

 

Ознакомиться с предыдущими комплексами данного проекта можно на нашем сайте в разделе «Каталог здоровья» →