Рекомендации по физической активности для людей старше 65 лет 

22 декабря 2020

Движение — жизнь! И это правило работает в любом возрасте. Регулярная физическая активность поможет защититься от различных заболеваний или улучшить самочувствие. 

Уделяйте физической активности умеренной интенсивности не менее 150 минут в неделю или физической активности высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю. 

Взрослые данной возрастной категории с ограниченной подвижностью должны заниматься физической активностью, направленной на улучшение равновесия и предотвращение риска падений, три раза в неделю или чаще. 

Возраст — не повод забывать о физической активности. Однако, если человек давно ничем не занимался, и при этом у него есть проблемы со здоровьем, рекомендуем предварительно обратиться к врачу. 

Вот что рекомендует заведующая отделением медицинской реабилитации ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, врач-кардиолог, врача по лечебной физкультуре и спортивной медицине, врач по физической и реабилитационной медицине, к.м.н., Е.Н. Алаева: 

«Чем старше становится человек, тем быстрее он теряет мышечную массу. Чтобы задержать этот процесс, необходима физическая активность и тренировки. Также у пожилых часто встречается остеопороз. Чтобы остеопороз не прогрессировал, необходимо двигаться. 

Физическая активность способствует выработки коллагена, этот белок незаменим для работы связок. 

Поэтому обязательно надо каждый день гулять не менее 30 минут каждый день и заниматься силовыми видами тренировок. Для пожилых людей это, в первую очередь, работа с собственным весом или с легкими гантелями и утяжелителями. Это не значит, что надо ходить в зал. Достаточно и домашних тренировок, но регулярно – 2-3 раза в неделю».