Рецепты победителей нашего Всероссийского творческого конкурса здорового питания 2020 года

Друзья! 

Сегодня мы начинаем публиковать рецепты победителей нашего Всероссийского творческого конкурса здорового питания 2020 года.
И первым предлагаем вашему вниманию суп-пюре из запеченной тыквы и красной чечевицы от Александры Мельниковой, (г. Москва)! 

150 ккал на порцию 

Комментарий диетолога: «Бесспорный лидер среди представленных блюд. Добавление к привычному супу-пюре из тыквы красной чечевицы обогащает блюдо растительным белком и медленными углеводами, повышает питательную ценность, сохраняя низкую калорийность. Тарелка такого супа позитивного красно-оранжевого цвета в холодный осенний день не только утолит голод, но и поднимет настроение!» 

РЕЦЕПТ
Ингредиенты: 200 г красной чечевицы, 400 г тыквы, 1,5 л овощного бульона На 1,5 л овощного бульона: 2,2 л воды, 1 головка репчатого лука, 1/4 белой части лука-порея, 1 стебель сельдерея, 1 морковь, по 3 кусочка сушёных корней петрушки, сельдерея и пастернака, 6 стеблей свежей петрушки, чуть-чуть соли на кончике чайной ложки. 
По желанию можно добавить тёртый корень имбиря или куркуму на финальном этапе приготовления супа. Количество овощного бульона зависит от сочности тыквы, которая варьируется в зависимости от сорта и времени года — чем больше тыква лежит, тем меньше влаги в ней остаётся 

Подготовка: накануне дня приготовления замочить красную чечевицу на ночь. 

Запекание тыквы. Очистить тыкву от кожи и семян, нарезать дольками, поместить в стеклянную форму для запекания, накрыть пергаментной бумагой и поставить запекаться на 1.5 часа в духовку, разогретую до 180 С. Пока запекается тыква, готовим овощной бульон и варим чечевицу. 
Приготовление овощного бульона и варка красной чечевицы. Все ингредиенты для приготовления овощного бульона ввести в кастрюлю, влить холодную воду, довести до кипения, убавить огонь до тихого, томить до мягкости моркови. За 15-20 минут до готовности ввести подготовленную красную чечевицу, варить. Дать настояться и процедить. 
Запечённую тыкву вместе с чечевицей и овощным бульоном пробить в блендере: сначала выложить в чашу блендера тыкву и чечевицу и пробить, постепенно вливая бульон, до получения нужной густоты. 
Переложить суп в кастрюлю, довести до кипения, по желанию добавить тёртый корень имбиря или куркуму, дать настояться в течение часа. 
Подогреть суп на водяной бане. Налить суп в суповые тарелки, каждую порцию супа сдобрить 1 чайной ложкой оливкового масла. Украсить листьями петрушки