Профилактика варикозного расширения вен. Красота и здоровье

3 сентября 2022

Дорогие друзья!

Представляем Вашему вниманию двадцать первый комплекс упражнений «Профилактика варикозного расширения вен» из проекта «Красота и здоровье»!

Профилактика варикозного расширения вен – это разумная двигательная активность и занятия лечебной физической культурой. Особенно упражнения необходимы людям, ведущим малоподвижный образ жизни, тем, кто по роду своей деятельности испытывает длительные статические нагрузки, а также тем, кто находится в группе риска по заболеваниям сосудов.

Выполнение несложных мероприятий позволит значительно снизить возможность возникновения заболевания вен нижних конечностей:

  • ведение подвижного образа жизни, чередование статической нагрузки с ходьбой, бегом, плаванием;
  • использование компрессионного трикотажа при длительном пребывании в неподвижном состоянии (офис, за рулем, в самолете);
  • ношение удобной обуви с каблуком не выше 4 см, а при дресс-коде «высокий каблук» в течение дня менять обувь с различной высотой каблука;
  • удержание ног в приподнятом положении во время отдыха;
  • обязательное выполнение планового УЗИ вен нижних конечностей при использовании эстрогенных препаратов (оральные контрацептивы) и при беременности;
  • контроль массы тела.

 

Комплекс упражнений для профилактики варикозного расширения вен (в исходном положении «сидя») подходит как для практикующих, так и для начинающих. Количество повторов каждого упражнения от 10 до 20 раз, количество повторов всего комплекса от 5 до 10 раз в зависимости от наличия свободного времени. Темп выполнения – медленный.

Весь комплекс упражнений для снятия усталости ног на рабочем месте (в исходном положении «сидя на стуле») повторяется один раз, по 10 раз каждое упражнение. В течение дня комплекс можно повторить несколько раз, что обеспечит усталым ногам комфортное состояние.

 

Скачать комплекс упражнений «Профилактика варикозного расширения вен» для начинающих →

Скачать комплекс упражнений «Профилактика варикозного расширения вен» для практикующих

 

На страже Вашего здоровья, Ваш ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России!