Профилактика обморожений

29 декабря 2022

Декабрь дал понять жителям России, что зима будет снежной и холодной. Новогодние каникулы — время, когда многие после праздничных застолий, наконец, выходят на прогулку или планируют отдых на природе.

Низкие температуры воздуха могут привести к обморожению поверхности кожи. Такое возможно при воздействии холодных температур или ветра на ткани тела. Пальцы рук и ног, щеки, подбородок, уши и нос обычно чаще всего поддаются обморожению, поскольку эти части тела в холоде согреть труднее всего. Так как обморожение может привести к постоянным повреждениям кожи, очень важно обращать внимание на погоду, правильно одеваться и в случае обморожения немедленно обратиться за медицинской помощью.

Следующие правила помогут вам избежать обморожений.

В морозную погоду на улицу следует выходить в многослойной одежде – воздуху свойственно сохранять тепло именно между слоями одежды. Нижний слой должен хорошо отводить влагу, для этого подойдет одежда из полиэстера, полипропилена, но не из хлопка.

Средний слой одежды должен хорошо сохранять тепло, для этой задачи подойдет одежда из шерсти или флиса.

Внешний слой должен эффективно защищать от ветра и осадков.

Обувь всегда должна быть немного свободной и сухой.

В мороз не рекомендуется надевать украшения из металла из-за их свойств охлаждаться намного быстрее, чем человеческое тело.

Также не следует использовать увлажняющий крем для лица непосредственно перед самым выходом на улицу, они только усилят риск обморожения.

Обращаем особое внимание, что чрезмерное употребление алкогольных напитков провоцирует потерю большого количества тепла, что приводит к переохлаждению, при этом создавая иллюзию «согревания организма».

При минусовой температуре воздуха или ветре стоит также отказаться и от курения – табак способствует уменьшению кровообращения в области нижних и верхних конечностей, что приводит к их чрезмерной уязвимости.

Если находясь на открытом воздухе вы почувствовали, что ваши руки или ноги начали замерзать, то начните их разминать, это поможет улучшить кровоток к конечностям и быстрее согреться. Так же не следует допускать замерзания пораженного участка несколько раз, так как это может стать причиной серьезного повреждения кожного покрова. В случае если обморожение произошло, то ни в коем случае не используйте для согревания электрические грелки, нагревательные приборы, приборы, предназначенные для отопления и открытый огонь. Чувствительность пораженных участков кожи снижена, и такой способ согревания может привести к ожогу.

Своевременное обращение за квалифицированной медицинской помощью при подозрении на обморожение способствует снижению тяжести последствий.