Профилактика и лечение плоскостопия на начальной стадии. Красота и здоровье

10 сентября 2022

Дорогие друзья!

Представляем Вашему вниманию двадцать второй «Комплекс упражнений для профилактики и лечения плоскостопия на начальной стадии» из проекта «Красота и здоровье».

Плоскостопие – одно из самых распространенных заболеваний, проявляющееся в деформирующий стопы за счет понижения ее свода. Здоровая стопа имеет две кривизны: продольную и поперечную. Если обратить внимание на обувь, которую мы носим, то можно сделать определенные выводы.

При нормальном положении каблук изнашивается равномерно сзади, чуть больше с наружной стороны. При плоскостопии износ каблука, в основном, виден по внутреннему краю, если при этом внутренняя часть обуви «заламывается» кнаружи, то это говорит о плосковальгусных стопах, сильно снашивается каблук по наружному краю с «заламыванием» обуви во внутрь.

Плоскостопие – достаточно серьезное заболевание, нарушающее функции всего опорно-двигательного аппарата, снижающее переносимость физических нагрузок, а значит и работоспособность. Для профилактики плоскостопия достаточно упражнений для укрепления подошвенных мышц и голеностопного сустава, а для лечения необходимо дополнительное использование индивидуальных стелек и различных вкладышей для пальцев, о которых Вам расскажет врач-ортопед или хирург-травматолог.

Комплекс упражнений для практикующих имеет профилактическое направление, для начинающих – лечебное.

На начальных стадиях, как правило, удается остановить развитие заболевания. Этот комплекс выполнять с утра, пока мышцы ног «отдохнувшие».

В целях профилактики необходимо выполнять весь комплекс 2-3 раза в неделю, с повтором каждого упражнения 10 раз и всего комплекса 5-6 раз на одном занятии.

Для лечения плоскостопия на начальной стадии – 3-4 раза в неделю, с повторами каждого упражнения по 20-25 раз. Количество повторов всего комплекса может колебаться по продолжительности от 20 до 30 минут. По мере освоения техники упражнений возможно объединение 2-х комплексов в одно занятие.

 

Скачать «Комплекс упражнений для профилактики и лечения плоскостопия на начальной стадии» для начинающих →

Скачать «Комплекс упражнений для профилактики и лечения плоскостопия на начальной стадии» для практикующих →

 

На страже Вашего здоровья, Ваш ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России!

Ознакомиться с предыдущими комплексами данного проекта можно на нашем сайте в разделе «Каталог здоровья» →