Продукты для хорошей памяти.

Рекомендации дает Евгения Александровна Лавренова, врач-диетолог-эндокринолог нашего Центра: « С белками в организм поступают аминокислоты, необходимые для роста и развития, для синтеза ферментов, гормонов, а также белков, участвующих в передаче нервных импульсов и в транспорте и синтезе биологически активных веществ, ответственных за функционирование центральной нервной системы.Поэтому в рационе должны присутствовать птица, рыба, мясо, творог — источники полноценного белка. Рыба является также и источником очень важных полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) — Омега-3 и Омега-6.

Также к источникам незаменимых жирных кислот относят — нерафинированные растительные масла, некоторые орехи, льняное семя. Эти продукты обязательно должны присутствовать в рационе.
Углеводы также являются важными для работы мозга макронутриентами, из которых образуется глюкоза, необходимая для активной работы всех процессов высшей нервной деятельности. Углеводы разделяют на сложные (медленно усваиваемые) и простые (быстро усваиваемые). В рационе должны преобладать именно сложные углеводы (крупы, цельнозерновой хлеб, овощи и фрукты).
Кроме того, в рационе ежедневно должны присутствовать витамины, обладающие антиоксидантными свойствами, витамины, участвующие в усвоении белков, жиров и углеводов (А, С, Е, группа В), а также микронутриенты для улучшения памяти и внимания — железо, магний, цинк. Источником могут служить яблоки, цитрусовые, бананы, черника, смородина, голубика, орехи, лук, чеснок, зеленые листовые овощи, томаты.

Важным микронутриентом, необходимым для хорошей памяти и умственного развития является йод. Йод нужен для полноценного функционирования щитовидной железы, при снижении уровня тиреоидных гормонов память значительно страдает. Хорошими источниками данного микроэлемента являются — креветки, морская рыба, водоросли».

Больше полезной информации можно получить у специалистов Клиники коррекции веса и сна ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России по телефону : +7 (495) 790-71-72