Правила поведения после вакцинации от новой коронавирусной инфекции

В Российской Федерации активно идет прививочная кампания против новой коронавирусной инфекции. По данным Минздрава России, в день делают прививки до 850 тысяч человек. В связи с этим Роспотребнадзор разработал правила поведения для тех, кто сделал прививку.

У некоторых граждан после вакцинации наблюдаются симптомы респираторных инфекций, в частности, повышается температура. В таком случае рекомендуется принять жаропонижающие и противовоспалительные средства. Как правило, на следующий день самочувствие приходит в норму.

В процессе вакцинации и формирования иммунного ответа организм особенно чувствителен к инфекции, поэтому нужно с особой осторожностью относиться к своему здоровью: носить маску и перчатки, избегать массовых скоплений людей. Полноценный иммунный ответ на введение вакцины будет формироваться 35-42 дня.

В первые три дня после вакцинации не рекомендуются интенсивные физические нагрузки, поход в баню, также необходимо ограничить прием алкоголя.

И помните: многочисленные медицинские исследования в области эпидемиологии доказали, что лучшей защитой от инфекционных заболеваний является вакцинация.

По материалам Роспотребнадзора