Правила безопасности при физических нагрузках на улице

Наконец-то, наступила весенняя солнечная погода. И многие любители спорта и физической активности с радостью переносят свои тренировки на улицу. Да и семейный активный отдых под первыми лучами солнца можно сделать гораздо разнообразнее: велопрогулки, ролики, игры с мячом.

Но при активных тренировках на свежем воздухе не стоит пренебрегать правилам техники безопасности.

  • Весенняя погода может быть обманчивой. Даже если на улице светит солнце, оно не всегда греет. Обязательно возьмите с собой запасную теплую одежду, шапку и перчатки на случай похолодания или порывов ветра.
  • Обувь должна быть не только спортивной и удобной, но и учитывать особенности погоды.
  • Возьмите с собой бутылку с водой. Во время физической активности потребление жидкости должно быть увеличено.
  • Если выбираете велосипед или ролики, не забывайте о защите: шлем, наколенники или налокотники часто спасают от травм и неприятных событий.
  • Если вы давно не тренировались, начинайте с более длительной разминки, выбирайте занятия низкой или средней интенсивности. Дайте организму привыкнуть к новому виду или уровню физической активности.
  • Будьте особенно внимательными при наличии проблем со здоровьем: повышенная масса тела, болезни сердца, сахарный диабет, заболевания позвоночника или суставов. В наших прошлых публикациях мы писали об особенностях таких тренировок, важности контроля пульса и необходимости проконсультироваться с лечащим врачом.
  • Разминка и заминка в течение 5-10 минут — лучшие друзья любой тренировки. Помогут подготовить мышцы, связки, суставы, а также избежать перепадов артериального давления и пульса.
  • Асфальт — самое неподходящее место для бега и ходьбы, на такой поверхности возрастает ударная нагрузка на суставы и позвоночник. Идеально подходит парк или стадион со специальным покрытием.

И, конечно, самое главное — чтобы физические нагрузки приносили вам удовольствие. Выбирайте активность себе по душе, прислушивайтесь к своему организму и будьте здоровы!