Похудеть в проблемной зоне: можно или нет?

В основе похудения лежит простой принцип — дефицит потребляемых калорий и увеличение физической активности. Благодаря этому запускается процесс сжигания жира — из жировой клетки (липоцита) высвобождаются жирные кислоты, которые с кровотоком поступают к органам и тканям, где уже превращаются в источник энергии (то есть сжигаются).

На этот процесс также влияют гормоны (в первую очередь инсулин, адреналин и норадреналин) и тип жировой ткани. Например, висцеральный жир сжигается быстрее.

Но в любом случае, жиросжигание не может быть локальным. Этот процесс происходит по всему организму.

Другое дело, что эволюционно сложилось так, что роль депо жира в нашем организме выполняет живот и бедра. А значит, именно эти зоны будут меняться медленнее всего. А из тех мест, где запас жира был меньше, он будет уходить быстрее.

И немного о том, что точно не поможет похудеть:

· Обертывание пищевой пленкой. Это не только бесполезно, но и опасно.

· Различные миостимуляторы (тренажеры в виде бабочек) и вибромассажеры (якобы, помогают “растрясти жир”).

· Упражнения на пресс. Мы не отговариваем качать пресс, но упражнения на пресс помогут укрепить мышцы, а жир останется на месте.

· Чаи для похудения. Чаще всего они обладают мочегонным или слабительным действием. И мы не рекомендуем употреблять продукты с сомнительным эффектом во избежание обезвоживания. Только по согласованию с врачом.

Не всегда стоит верить рекламе и отзывам. В основе похудения всегда лежит дефицит калорий!

Хотите худеть правильно и без вреда для здоровья? Приходите на консультацию к врачу-диетологу. Запись по телефону +7 (495) 790-71-72 (единый номер)