Ожоги от пиротехники

27 декабря 2022

Во время продолжительных Новогодних каникул, не смотря на запрет запуска фейерверков после 23:00, согласно закону «О тишине», стало традиционным запускать фейерверки, зажигать бенгальские огни и взрывать петарды.

Но кроме радости, пиротехника несет серьезную опасность и может оставить негативные воспоминания. Прежде всего, стоит запомнить, что пиротехническую продукцию необходимо приобретать исключительно в специализированных магазинах, которые имеют специальные сертификаты качества на свой товар. Также следует строго следовать инструкции по применению петард, фейерверков и прочих средств, и ни в коем случае не позволять детям пользоваться пиротехникой без присмотра взрослых.

При некорректной эксплуатации пиротехнических изделий в новогоднюю ночь можно получить ожог. Помимо испорченной праздничной атмосферы, существует серьезный риск промедления с оказанием медицинской помощи. Количество вызовов Скорой медицинской помощи в ночь на первое января увеличивается в несколько раз, соответственно, и время ожидания возрастает. А действия необходимо предпринимать незамедлительно!

Как можно помочь пострадавшему до приезда Скорой медицинской помощи?

В первую очередь необходимо определить, какая степень ожога у пострадавшего. Всего различают четыре степени:

  • первая – не представляет опасности для здоровья и жизни, на коже проявляется незначительным покраснением, болезненностью, возможен небольшой отек;
  • вторая – характеризуется обширными поражениями, появлением пузырей, сильной болью, отечностью, она требует медицинской помощи;
  • третья – относится к категории тяжелых травм, при ней поврежденная ткань становится белого, коричневого цвета, возле нее образуются обширные пузыри, гибнут нервные окончания, поэтому боль может не иметь сильного характера, такая травма требует немедленного обращения в медицинское учреждение;
  • четвертая – самая тяжелая степень, в этом случае затрагиваются все слои кожи, мышц и даже костной ткани.

 

В случае если ожог относится к первой или второй степени, то его еще можно лечить самостоятельно, но следует помнить, что при прокалывании пузыря огромный риск занести в открытую рану инфекцию. При более серьезных поражениях тканей необходимо дождаться квалифицированную медицинскую помощь, временно прикрыв поврежденное место стерильным бинтом.

При ожогах первой или второй степени нужно охладить обожженное место проточной водой.

Если целостность кожи не нарушена, приложите к месту поражения холод, например, криопакет или лед. При наличии раны следует наложить стерильную повязку.

При ожоге глаза его надо промыть чистой прохладной проточной водой под небольшим напором, которая должна проходить по глазу от внешнего угла к внутреннему. Чтобы охладить глаз, процесс должен быть достаточно долгим. Нельзя тереть глаза! Срочно обратитесь в профильную клинику за квалифицированной помощью.