Отказаться от курения: с чего начать? 

С хорошей новости : вы не одиноки- 70 процентов курильщиков хотят отказаться от своей вредной привычки. Бросить курить гораздо проще, чем вы думаете. 

Только надо : 

— Захотеть. Никто не сможет заставить вас бросить курить. Это только ваше решение. 

— Найти плюсы, а не искать минусы в отказе от сигарет. Теперь вы не будете страдать во время авиаперелетов, сможете полноценно заняться спортом и сэкономите кучу денег. 

— Воспользоваться моментом. Длительная поездка, отпуск, очередной бронхит или даже спор может стать отличным поводом. 

— Приобрести новую привычку. Вы не боретесь со старой вредной привычкой, а приобретаете новую- здоровую. Просто станьте некурящим человеком. 

— Уметь говорить себе «нет». Последняя сигарета- действительно последняя, не стоит «уменьшать дозу» или оттягивать момент. Вы дали себе слово! 

— Постоянно себя хвалить. Ваша новая жизнь- поступок, достойный сильного человека. 

— Занять руки. Курение- это такая же двигательная привычка, как почесывание носа. Замените сигарету на овощи, фрукты или просто погрузитесь в работу. 

— Больше двигаться. Физическая активность-отличный способ справиться с тягой к сигаретам, снизить стресс и помочь организму быстрее восстановиться. 

— Приготовиться к трудностям. Отказ от сигарет может занять некоторое время- организму требуется время, чтобы научиться жить без никотина. 

— Не стесняться попросить помощи. С любой зависимостью бороться непросто. Врач может подсказать самый лучший путь решения проблемы. 

На базе ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России действует Центр профилактики и контроля потребления табака, специалисты которого помогут вам бросить курить. 

Подробнее о Центре профилактики и контроля потребления табака можно узнать здесь