О пользе чтения 

Казалось бы, при чем тут профилактика? Ведь о пользе чтения мы все прекрасно знаем с раннего детства — это улучшение словарного запаса, расширение кругозора и развитие воображения у детей.

А как же взрослые?

С возрастом все сложнее выделять время для регулярного и вдумчивого чтения. На смену книге пришли соцсети, сериалы и компьютерные игры.
А ведь для взрослого человека чтение — прекрасный способ избавиться от ежедневного стресса. Спокойное чтение в конце рабочего дня помогает отвлечься от проблем и расслабиться.
К тому же чтение — это прекрасная тренировка памяти и мышления. Читающий человек более уверен в себе, коммуникабелен и успешен в работе и повседневной жизни.

Чтение защищает от болезни Альцгеймера и деменции. В основе профилактики этих болезней лежит, так называемый, когнитивный резерв. Его можно пополнить новыми навыками и знаниями, в том числе при помощи книг. И здесь не подойдут журналы и блоги, лучше брать художественную литературу. Длинные фразы способствуют концентрации внимания.

Психологи считают, что чтение художественной литературы делает нас богаче в эмоциональном плане, учит сочувствию и пониманию других людей в реальной жизни.

Чтение помогает бороться с бессонницей. Тем, кто испытывает проблемы с засыпанием, рекомендуется ввести перед сном небольшой расслабляющий ритуал. Таким ритуалом может стать чтение.
Чтение помогает при депрессии. К такому выводу пришла группа ученых из 15 университетов Великобритании, Швеции, Нидерландов, Австралии и Тайваня.

И в заключении, ученые Йельского университета провели исследование, которое показало, что люди, которые читают книги, живут почти на два года дольше, чем люди, которые вообще не читают.