Не пренебрегайте защитными масками в общественных местах!

Количество заболевших коронавирусной инфекцией с начала лета растет. Чтобы обезопасить себя и защитить окружающих, в общественных местах нужно, как и прежде, в обязательном порядке носить индивидуальные средства защиты – одноразовые медицинские маски или респираторы.

Маски бывают однослойные, двухслойные и хирургические. В нашей повседневной жизни рекомендуется использовать двухслойные маски. Если их не надевать, передача вируса от инфицированного человека происходит практически в 100% случаев.

Статистика такова: если носитель вируса не носит маску, а его неинфицированный собеседник находится в маске, заражение неминуемо в 70% случаев; если носитель вируса в маске, а его собеседник нет, то возможность заразиться приравнивается к 5%, а если оба человека защищены маской, то вероятность заражения составляет всего 1,5%.

COVID-19 может протекать бессимптомно. Человек может не знать, что он заражен, но при этом являться распространителем вируса. Поэтому ношение масок обязательно для всех! Это одна из важнейших профилактических мер по нераспространению коронавирусной инфекции. Тем не менее самой действенной и эффективной мерой профилактики является вакцинация. На данный момент в России применяются три вакцины против коронавирусной инфекции, их эффективность и безопасность доказаны клинически.