На сайте ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России опубликовано Методическое пособие «Комплексы упражнений на степ-платформе (для развития общей выносливости)» 

В методических рекомендациях представлены комплексы упражнений для развития общей выносливости на степ-платформе по авторской методике Н.К. Новиковой, старшего научного сотрудника отдела фундаментальных и прикладных аспектов ожирения ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, кандидата педагогических наук. 

Ученые давно доказали, что один из способов достижения эмоционального благополучия – регулярная физкультура. А хорошая физическая подготовка делает людей более позитивными. К тому же при помощи физической активности можно сжигать лишний адреналин, который способствует телесному напряжению и повышению уровня тревоги. 

Сохранять положительный настрой, уметь справляться со стрессом и эмоциональным напряжением помогут наши упражнения для развития выносливости. 

Общая выносливость – это способность человека выполнять работу умеренной мощности длительное время за счет большинства мышц, не снижая эффективности. Такой вид выносливости называют аэробной выносливостью организма. Основными и наиболее эффективными средствами повышения общей выносливости и работоспособности являются циклические виды деятельности: ходьба, бег, плавание, ходьба на лыжах, езда на велосипеде, гребля, ритмическая гимнастика. Вместе с тем, в условиях ограничения передвижения выбор видов деятельности остается невелик. 

Здесь на помощь может прийти компактная и удобная в использовании степ-платформа. Во время упражнений в работу вовлекаются большие группы мышц, а сама нагрузка похожа на подъем по лестнице. К тому же занятия можно совмещать с другим делом, например, с просмотром любимого кино. 

Такой вид ходьбы способствует развитию навыков владения телом, поддержанию правильной осанки, улучшает двигательную координацию, при умеренной нагрузке повышает общую выносливость. 

Данное издание включено в серию публикаций «ЗОЖ – и каждый день хорош» ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России. 

Скачать методическое пособие можно по ссылке