На сайте ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России опубликовано Методическое пособие «Комплексы упражнений для укрепления суставов» 

20 октября 2020
В методических рекомендациях представлены комплексы упражнений для укрепления суставов по авторской методике Н.К. Новиковой, научного сотрудника отдела фундаментальных и прикладных аспектов ожирения, кандидата педагогических наук. 
Уменьшение подвижности суставов рано или поздно приводит к развитию артрозов и артритов и многих других патологических процессов.

Существует ошибочное мнение, что проблемы, связанные с болью и тугоподвижностью суставов – возрастные. К сожалению, причины болезни начинают действовать в организме раньше, чем человек становится объектом медицинского внимания, поэтому необходима первичная профилактика для поддержания функциональных возможностей суставов на долгие годы. Для поддержания подвижности суставов необходимо регулярное выполнение определенных упражнений, позволяющих сохранить эластичность, антропометрическую длину и силу мышц для создания противотяги с целью физиологической разгрузки суставов. 

Данное издание включено в серию публикаций «ЗОЖ – и каждый день хорош» ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России.
 

30 октября на нашем сайте будет размещено методическое пособие «Комплексы упражнений силовой гимнастики для женщин».

Следите за нашими новостями.